Откуда появилось название "зуб мудрости": 3 версии (4 фото)

26 сентября 2019
Происхождение названия “мудрых зубов” вызывает массу вопросов. Зубы мудрости появляются, когда человек набрался достаточного количества житейской мудрости? Или, наоборот, мудрость приходит к человеку с появлением этого зуба?





Так почему же зуб мудрости так называется?

Одна из самых объективных версий заключается в том, что появление этих зубов приходится возраст зрелости. По этой версии, человек вступает в фазу взросления после 14 лет. На этом отрезке жизни происходит физиологический расцвет организма. Все физиологические изменения в этом возрасте связаны с гормональными изменениями, которые происходят в пубертате.

Вместе с серьезными изменениями гормонального фона происходят и другие изменения в организме, в том числе и прорезывание зубов мудрости. Можно ли считать пубертатный период возрастом “мудрости и взрослости” - вопрос спорный. Но, если обратиться к истории, можно вспомнить, что в 14-15 лет представители разных народностей уже создавали семьи и обзаводились потомством. В наши дни этот возраст тоже считается сознательным. В 14-17 лет личность вполне способна оценивать свои поступки, планировать действия и принимать серьезные решения.

С точки зрения биологии и психологии возрастом “мудрости” следует считать период жизни с 25 до 35 лет. По статистике, на этом интервале жизни зубы мудрости прорезаются чаще всего.

Зубы мудрости прорезываются самыми последними. К моменту их появления человек уже обладает неким жизненным опытом и житейской мудростью.

Староверы



Староверы считали, что зубы мудрости появляются в период, когда человек оказывается под покровительством духов своих предков. Чем больше у человека связь со своим родом, тем больше у него шансов на появление всех четырех “восьмерок”. В этой версии прорезывание зуба мудрости является знаком того, что духи предков готовы передать человеку опыт и знания, накопленные ими за годы земной жизни. Появление “восьмерок” служит неким сигналом того, что человек обрел мощных покровителей, мудрость которых обеспечит ему защиту в любой жизненной ситуации.

Эзотерики





Эзотерики тоже дают свое объяснение связи между “восьмерками” и мудростью. Считается, что отсутствие зубов мудрости у человека говорит о том, что человек не готов к главным событиям жизни: созданию семьи, появлению устойчивых взглядов и системы ценностей, обретению своего истинного призвания. Отсутствие зубов мудрости может говорить о подсознательном страхе человека перед жизненными испытаниями. И наоборот, когда “мудрость” появилась в виде зубов, это можно считать готовностью человека к прохождению любых препятствий, с которыми он может справиться благодаря накопленным знаниям и прочному жизненному фундаменту.

Самая простая версия



Самая простая версия о том, откуда в зубах мудрость, касается их появления на определенном отрезке жизни человека. Люди, мыслящие возвышенными категориями, считают что это название объясняется приобретением человеком мудрости “через боль”. Действительно, прорезывание “восьмерок” почти всегда сопровождается тяжелыми мучениями и страданиями. Как утверждалось в древние времена многими философами, только через боль человек может познать истинную мудрость жизни и ценность здоровья. Отречься от мирских сует и понять ничтожность материальных вещей, сиюминутных и низменных желаний.

И, кстати, разговоры о том, что появление третьих жевательных зубов или "восьмерок" обладают какой-то энергетической силой, распространены только в нашей стране. В США, к примеру, практикуется удаление этих зубов сразу же при их появлении. И ни о какой "мудрости" там речь не идет.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация