Акармара — поселок-призрак с трагической историей (16 фото)

24 сентября 2019
5
Среди заброшек, любимых сталкерами, есть особые, имеющие непередаваемый колорит. К ним однозначно относится абхазский поселок городского типа Акармара. Этот населенный пункт не жив и не мертв — он застыл на грани между двумя этими состояниями, но с каждым годом буйная субтропическая растительность сильнее и сильнее стирает этот рубеж.







Поселок городского типа Акармара был основан в 1938 году. В 1942 он был включен в состав расположенного рядом города Ткварчели, став его пригородом. Основное строительство здесь развернулось после окончания войны. В Ткварчели были направлены военнопленные — немецкие и итальянские солдаты и офицеры, которым предстояло превратить группу абхазских поселков в промышленный город, крупнейший в регионе центр угольной промышленности.





Благодаря труду пленных, город Ткварчели и его горный район Акармара, разительно отличались от других небольших советских городов. Здания здесь были оригинальной, западноевропейской архитектуры, а благоустройству улиц, площадей и дворов могли позавидовать города миллионники.





Благодаря отдаленному от центра расположению поселок Акармара стал элитным районом города, где стремились получить жилье абсолютно все. Чтобы поселиться здесь, многие ждали по несколько лет, но нисколько не жалели о потраченном времени. В домах-сталинках этого района были большие светлые комнаты с высокими потолками, а из окон квартир открывались восхитительные горные пейзажи.





Район был полностью автономен от Ткварчели и имел свой Дом культуры, школу, больницу, рынок, ресторан, кинотеатр, пансионат и даже небольшую гостиницу. Совсем неплохо, если учесть, что жилой фонд поселка состоял всего из пары десятков зданий. Наибольшее число жителей — 5 тысяч, было здесь зарегистрировано в конце 80-х.





Сегодня в Акармаре живут 5 семей, которым приходится полагаться только на свои силы. Большая часть городских зданий разрушены и их постепенно поглощает вечнозеленый влажный лес. Трудно поверить, что 30 лет назад здесь кипела жизнь, на улицах было полно людей, а во дворах слышался детский смех. Что же превратило Акармару в город-призрак?





Решающим событием в жизни города стали боевые действия, развернувшиеся здесь в 1992-1993 годах. Грузино-абхазский конфликт привел к осаде города Ткварчели. Блокада продлилась 413 дней. Почти ежедневно город обстреливался артиллерией и стрелковым оружием, что привело к уничтожению промышленности, инфраструктуры и большинства городских зданий.





Поселок Акармара находился в плотной блокаде и его население, не успевшее покинуть родные места до начала конфликта, испытывало невероятные лишения. Здесь присутствовали беды, которые трудно себе представить на рубеже XX и XXI века. Жителей одолевали голод, холод и эпидемии инфекционных заболеваний. Это не считая того, что горожан подстерегала смерть во время артобстрелов и бомбардировок.





В 2008 году президент Абхазии присвоил Ткуарчала (новое название Ткварчели), звание города-героя. Этот статус помог привлечь сюда инвестиции, и разрушенный город постепенно начал оживать. К сожалению, средств этих явно недостаточно и пока город не может похвастаться даже восстановленными дорогами.



Что касается отдаленного района Акармара, то про него все забыли. Жители ушли из зарастающего лесом поселка и тут остались лишь старики и те, кому некуда идти.
-1
5 комментариев
nick
nick
25 сентября 2019
+4
Ага Грузино-абхазский конфликт конечно так всем и расскажите. Российско-грузинская война-вот как правильно!
GreenFriend
25 сентября 2019
1 481 комментарий
0
Печально все это.
ударник
ударник
25 сентября 2019
+2
разве не кацапские свиньи руку свою приложили?
Анон
Анон
25 сентября 2019
-3
nick,
Аха-ха, кажется что это правдка, но нет :) Российско-грузинский конфликт случился позднее :) А тогда это были именно конфликт между грузинами и абхазцами, на почве межнационального кофликта, со всеми его "прелестями", включая попытки геноцида
Мистер Че
Мистер Че
27 сентября 2019
0
Очередная помойка русского мира. Крым и Донбасс на очереди.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация