Российский космонавт не получил новую должность из-за жены-американки (2 фото + 1 видео)

Категория: Политика, Космос
23 сентября 2019
Юрий Маленченко не выбирал кого любить, зато служба безопасности Роскосмоса выбирает, кого ставить на ту или иную должность. Один из самых опытных покорителей космоса не сможет стать заместителем начальника Центра подготовки космонавтов - мешает американское гражданство его супруги.





Юрия Маленченко не утвердили в должности первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) из-за жены-американки.

На гражданке США Екатерине Дмитриевой, которая имеет русские корни, российский космонавт женился в 2003 году. Их свадьба впервые в истории состоялась в космосе. Жених находился на Международной космической станции, невеста - в Центре управления полетами, расположенном в Хьюстоне (штат Техас). Документы о вступлении в брак за российского космонавта подписывал американский юрист. По словам одного из источников РИА «Новостей», кандидатуру Маленченко не согласовала служба безопасности «Роскосмоса». Причина проста: должность первого заместителя начальника ЦПК предполагает доступ к секретной информации.

Что интересно: на сайте ЦПК Юрий Маленченко указан как первый зам начальника по подготовке космонавтов, но по факту он является советником руководителя, выполняя функции той должности, в которой ему отказали.



Юрий Маленченко родился 22 декабря 1961 года. Он является вторым в рейтинге российских космонавтов, уступая первенство Геннадию Падалке. На его счету шесть космических полетов, общей продолжительностью 827 суток 9 часов и 22 минуты.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация