Почему Полярная звезда всегда расположена на севере? (3 фото)

Категория: Космос
20 сентября 2019
Это небесное тело, наверное, один из наиболее известных и по совместительству прекрасных объектов на небосводе. Из-за чего Полярная звезда всегда на севере и не изменяет свое расположение несмотря на время суток и сезон?





Полярная звезда в созвездии Малая Медведица ярче всех других. Из-за того, что Полярная звезда всегда на севере, ее даже называют путеводной. Это небесное тело находится в непосредственной близости от Северного полюса мира. На сегодня расстояние до этой точки равно менее 1 градуса, поэтому положение Полярной звезды остается почти что неизменным. Она идеальная для ориентирования, поскольку направление на нее полностью совпадает с северным, а высота над горизонтом соответствует географической широте точки, с которой осуществляется наблюдение.

Правда ли, что Полярная звезда сохраняет положение неизменным?



Особенность Полярной звезды состоит в том, что она располагается ближе всех остальных, что видны невооруженным глазом, к Северному полюсу мира. Поэтому кажется, что она не меняет местоположение вне зависимости от времени года и суток. В действительности ее расположение меняется, но очень незначительно. В случае с Полярной звездой годичный параллакс, представляющий собой смену координат небесного тела в связи с изменением положения наблюдателя в силу вращения Земли вокруг Солнца, имеет место. То есть если зафиксировать положение в настоящий момент времени и спустя 3 месяца, то угол расположения немного изменится.

Естественно, такое положение эта звезда занимает исключительно на небосводе нашей планеты. На небе остальных такую функцию выполняют уже иные звезды. Статичность Полярной звезды позволяет использовать ее уже более 1500 лет в качестве достоверного ориентира мореходам и путешественникам.

Будущее Полярной звезды



Кстати, спустя тысячелетия место Полярной займет другая звезда. Это связано с движением Солнечной системы в пространстве. То есть располагающаяся напротив северной части вращения оси нашей планеты звезда пусть крайне медленно, но будет меняться. И если наши потомки все еще будут испытывать потребность в Полярной звезде, то станут использовать в этом качестве встающие на место нынешней звезды.

Познавательные факты о Полярной звезде

Это не самая яркая звезда, но наиболее яркая в созвездии Малой Медведицы. Она тройная, располагается поблизости от Северного полюса мира и практически не меняет местоположения.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация