Почему в Африке бывает холодно ночью? (2 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
20 сентября 2019

Этот материк считается самым жарким на нашей планете. Поэтому многие задаются вопросом, по какой причине в Африке ночью холодно. Да, не везде, но почему в некоторых районах приходится надевать куртку и носить шапку?

Где в Африке бывает ночью холодно

Почему в Африке бывает холодно ночью? (2 фото)



На большей части территории материка среднегодовая температура колеблется от 25 до 33 градусов по Цельсию. Ночью она может опускаться до 5-7 градусов. Холодно ли это? У каждого найдется свой ответ. Скорее всего, заявленный вопрос подразумевает температуру более низкую, ближе к нулю.

Такую действительно можно встретить в Африке. Например, на Килиманджаро – самой высокой точке материка, где находятся ледники. У подножья столбик термометра достигает 30 градусов, а ближе к вершине – опускается ниже нуля.

В зимний период в некоторых районах Африки можно увидеть снег. К примеру, в ЮАР. Здесь температура и днем может приблизиться к нулю. Это явление хоть и редкое, но местные жители осведомлены, как лепить снеговиков и защищаться от холода.

Самым холодным государством Африки считается Лесото, расположенный на высоте 1400 метров над уровнем моря. Здесь снег может выпасть с мая по сентябрь, в ходу теплые шапки и куртки, а ночью нужно искать теплый угол, чтобы не замерзнуть.

Почему бывает холодно в Сахаре



Когда говорят о том, что в Африке ночью холодно, нередко подразумевают Сахару. Днем температура воздуха здесь может превышать 40 градусов, а ночью – резко падать до -5. Почему так происходит?

Особенность пустыни заключается в том, что здесь сухой воздух и много солнца, в атмосфере над ней мало водяного пара и почти нет облаков. Поэтому днем поверхность под воздействием лучей очень сильно нагревается.

Так как почва в Сахаре сухая, то ее теплопроводность и теплоемкость низкие, то есть, в основном, горячим является лишь поверхностный слой песка и земли. Поэтому, когда солнце заходит, пустыня быстро охлаждается. Ведь нет никаких факторов, которые помогли бы дольше поддерживать высокую температуру: ни достаточного количества растений, ни облаков, ни влажности в атмосфере. Те же облака и водяной пар сыграли бы роль своеобразного одеяла и вернули бы обратно пустыне часть уходящего теплового излучения.

В Сахаре днем и ночью наблюдаются сильные температурные перепады из-за сухости атмосферы и сухости почвы. Поверхность быстро нагревается и так же быстро охлаждается, потому что нечему задержать тепло.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация