7 лучших фильмов Бурвиля которые стоит пересмотреть (8 фото)

Категория: Кино
19 сентября 2019
Знаменитый французский актер Бурвиль (1917 - 1970) прославился в Советском Союзе благодаря прокату нескольких комедий, в которых он сыграл очень милых и немного неуклюжих персонажей.





Настоящее имя актера – Андрэ Рембур, и артистом он стал далеко не сразу. После службы в армии ему пришлось сменить несколько профессий, а свой псевдоним он получил только в 1942 году после съемок в первой эпизодической роли. Вот семь лучших картин с его участием, которые помогут поднять вам настроение.

Апрельская рыбка (Poisson d’avril, 1954)



Отец семейства и автослесарь, герой Бурвиля очень любит рыбалку. А мечтой всей его жизни является покупка хороших снастей. Ну как тут не поддаться на уговоры ушлого торговца и не купить суперсовременную удочку, которая практически сама ловит рыбу.

Только вот незадача – на нее он потратил деньги, предназначенные для покупки стиральной машины, и придется как-то объяснять жене, куда они делись. А начав врать, остановиться он уже не сможет, и ему придется придумывать истории – одна завирательнее другой.

Куда заведет его язык – узнаете, посмотрев фильм.

Муж моей жены (La cuisine au beurre, 1963)





В фильме режиссера Жиля Гранжье Бурвиль сыграл с кумиром своей молодости, великолепным Фернанделем. Его герой, трудолюбивый шеф-повар из Нормандии, женится на молодой вдове и превращает ее ресторан в успешное предприятие.

Вдруг выясняется, что считавшийся покойным муж в исполнении Фернанделя – также повар – возвращается из немецкого плена и предъявляет свои права на дом и ресторан. Начинается настоящая война на кухне между бывшим и текущим мужем!

Разиня (Le corniaud, 1965)



Сюжет этой комедии был инспирирован делом, по которому был снят знаменитый «Французский связной». Мафия переправляла наркотики через границу в корпусах автомобилей якобы ничего не подозревающих туристов. Именно такую историю и разыграл в этом фильме режиссер Жерар Ури. Отправившись на юг за рулем своего маленького Ситроена, герой Бурвиля сталкивается с Роллс-Ройсом богатого предпринимателя, которого сыграл Луи де Фюнес.

Тот вдруг легко признает свою вину в ДТП и предлагает в качестве компенсации незадачливому отпускнику продолжить путь за рулем роскошного Кадиллака, само собой, начиненного контрабандой. Начинается классическая комедия положений.

Лесорубы (Les grandes gueules, 1965)



Одна из редких серьезных ролей актера. Здесь он играет вернувшегося из Канады наследника лесопилки, затерянной в лесах французских Вогезов. Дела могли бы идти хорошо, если бы не жесткая конкуренция местных старожилов и отсутствие желающих работать на столь тяжелом и опасном производстве. Первые нанявшиеся к нему рабочие – одного из них сыграл Лино Вентура – оказываются недавно освободившимися уголовниками, и именно они подсказывают ему выход из положения. Он заключается в том, чтобы нанять на работу заключенных, которые уже почти отсидели свой срок – такую программу адаптации разработало французское правительство. После прибытия в лесную глушь «бригады ух!» события принимают интересный оборот.

Большая прогулка (La grande vadrouille, 1966)



Самый большой кассовый успех Бурвиля. Вторая по счету комедия Жерара Ури принесла ему невероятную славу, а всем занятым в ней актерам – еще большую популярность.

История путешествия по Франции двух английских парашютистов, случайно приземлившихся в оккупированном немцами Париже, и их французских попутчиков в исполнении Бурвиля и де Фюнеса, имела грандиозный успех не только у себя на родине, но и во всем мире, включая Советский Союз.

Казалось бы, как можно снять уморительную комедию, действие которой разворачивается в столь трагическое для Франции время? Тем не менее, режиссеру это удалось, а некоторые сцены фильма можно смело отнести к золотому фонду комедийного жанра.

Супермозг (Le cerveau, 1969)



Сценарий еще одной великолепной комедии Жерара Ури навеян знаменитым ограблением почтового поезда Глазго-Лондон. Очаровательный мошенник в исполнении Жана-Поля Бельмондо вместе со своим подельником, которого и сыграл Бурвиль, решает ограбить поезд, перевозящий секретную кассу НАТО из Парижа в Брюссель после выхода Франции из альянса.

Однако их задача осложняется тем, что на драгоценный груз претендует еще и банда под руководством таинственного бандита по кличке Супермозг. Картина снималась одновременно в нескольких странах, при этом в ней участвовали также и зарубежные исполнители: известный британский актер Дэвид Найвен и звезда Голливуда Илай Уоллак.

Красный круг (Le cercle rouge, 1970)



«Красный круг» - идеальный пример криминальной драмы, в которой сюжет закручивается в тугой узел с каждой сценой, и где все герои неизбежно встречаются в финале, как и предсказано в открывающих фильм титрах с придуманной режиссером цитатой из Рамакришны.

Это вершина творчества Жана-Пьера Мельвиля, и одновременно – последний фильм Бурвиля. Снимался он в нем, уже будучи серьезно болен, и здесь он выступил в непривычном для себя амплуа комиссара полиции. Его персонаж помог режиссеру точно передать ощущения преступника, по следам которого неотступно следует полиция и которого блестяще сыграл Ален Делон.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация