Собаки - герои 11 сентября (29 фото)

19 сентября 2019
В трагических событиях 11 сентября 2009 года в Нью-Йорке многие проявили себя как настоящие герои - пожарные, полицейские, люди, которые помогали другим выбраться из разрушенных зданий. Однако мало кто помнит, что в ликвидации последствий чудовищного теракта достойно проявили себя и четвероногие герои - собаки-спасатели. Сегодня речь пойдет о них.







В поисковых и спасательных операциях после столкновения самолетов с башнями ВТЦ участвовали около 300 собак-спасателей. Как выяснилось в ходе спасательных работ, многие служебные собаки не были обучены работать в городских условиях и искать не живых людей, а тела. Позднее это привело к тому, что традиционную программу обучения служебных собак в спасательных службах.





Райли - герой самого знаменитого "собачьего" снимка о событиях 11 сентября 2001 года. Он был обучен искать живых, а не мертвых, но, тем не менее, героически работал все время операции. Райли умер в феврале 2010 года.



Бретань тоже активно работала во время спасательной миссии 11 сентября. Позднее она спасала из-под завалов жертв ураганов Катрина и Иван. Бретань умерла в июне 2016 года.



Аполло был первой собакой, прибывшей к месту катастрофы. Он работал в башнях-близнецах уже через четверть часа после столкновения самолетов с башней. Он чуть не погиб в огне и выжил лишь потому, что незадолго до этого упал в врду и был весь мокрый. Аполло умер в ноябре 2006 года.



Тракр и его хозяин приехали из канадской Новой Шотландии. Именно он обнаружил в развалинах ВТЦ последнюю из выживших людей - Жизель Гузман. Кстати, когда Тракра и его хозяина показали по телевизору, хозяину здорово досталось на работе за то, что он поехал в США, никому ничего не сказав. Тракр умер весной 2009 года.



Сириус - единственная служебная собака, погибшая во время теракта. Сириус, специализировавшийся на поиске взрывчатки, со своим проводником был в южной башне, когда второй самолет врезался в северную башню. Проводник сказал ему "Кажется, у нас большие проблемы. Я скоро за тобой вернусь", - после чего запер Сириуса в клетке и ушел на разведку в соседнее здание.



Позже ходили слухи о том, что проводник Сириуса, полицейский Лим, бросил его в южной башне на верную смерть. На самом деле, Лим сам попал в ловушку в северной башне, оказавшись на пять часов заперт огнем в крошечной комнате. Тем временем южная башня рухнула.



В первый день своей работы на обломках ВТЦ Ворф обнаружил тела двух пожарных. После этого его пришлось отстранить от работы - от эмоционального шока собака перестала есть. "Такое количество мертвых тел оказалось слишком эмоционально тяжелым для него и дня многих других собак", - говорит его проводник Майкл Оуэнс.



Рики был самой маленькой собакой - участником спасательной операции. Его небольшие размеры пришлись весьма кстати: он мог пролезть в такие места, куда были не в состоянии добраться люди и даже крупные собаки. Он отработал подряд десять ночных смен.



Хансен прибыл на развалины ВТЦ несколько недель спустя после теракта и проработал 150 дней на разборке завалов и поиске тел, обнаружив тела двух погибших полицейских.



Кайзер отработал на обломках ВТЦ десять 12-часовых смен. "В первый день во время спасения человека он порезал лапу, и ветеринару пришлось наложить швы. Ему было очень больно, но на следующий же день он с готовностью вышел на работу", - рассказывает его проводник.



Джейк был бродячей собакой. Его нашли на улице и отправили в приют, откуда его забрали для обучения на собаку-спасателя. Джейк вместе с проводником приехал из Юты для участия в спасательной операции на развалинах ВТЦ.



На фото - Джейк и его проводник Мэри Флуд после спасательной операции. После ВТЦ им пришлось работать на разборе завалов после урагана "Катрина".



Еще один участник спасательной операции - Вуди из специального корпуса Огайо со своим проводником Терри.



Таска, еще одна собака-спасатель из Огайо со своим проводником Гарри Флинном.



Гром из Лейквуда, Вашингтон.



Сейдж - участница спасательной операции на месте теракта в Пентагоне. Это была ее первая миссия. Она нашла тело террториста, направившего самолет на Пентагон.



Коби и Гиннесс работали на развалинах ВТЦ 11 дней, отрабатывая 12-часовые смены, во время которых отыскивали останки погибших.



Сначала Джоуи был участником бегов, позднее став собакой-терапевтом. Он много раз бывал на развалинах ВТЦ в ходе спасательной операции, помогая людям прийти в себя.



Тива - еще одна собака-терапевт, работавшая на обломках ВТЦ. Собаки-терапевты возвращали надежду и выжившим, и родственникам погибших, и участникам спасательных работ.



Тракр на перерыве.



Бретань. В минуты отдыха.



Кинси - собака-спасатель из Техаса.





Гус и его проводник Джон Патрик.



Неизвестная собака-спасатель на месте теракта в Нью-Йорке, 15 сентября 2001 года.



В общей сложности, на развалинах башен-близнецов в Нью-Йорке после теракта 11 сентября работало более 300 поисково-спасательных собак.



Собачий век короче человеческого, и практически никто из собак - героев-спасателей не дожил до сегодняшнего дня. Однако память о них жива. В комплексе мемориала 9/11 сегодня есть и памятник собаке-спасателю, изображающий золотистого ретривера, который смотрит вдаль.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация