На чем перевозят болиды различные гоночные команды (11 фото)

19 сентября 2019
Думаю, для вас не будет секретом, что гоночные автомобили перевозят между треками на специальных грузовиках. Это специальные фургоны или целые автопоезда, сделанные на заказ по индивидуальным пожеланиям гоночных команд. Предлагаю сегодня посмотреть на некоторые из них.





Начнем с гоночной команды Martini Racing, которая перевозила свои потрясающие болиды Porsche в специальном транспортере, созданном из обычного автобуса Mercedes-Benz. Гоночные болиды располагались в задней части в два яруса.



Заводская гоночная команда Ferrari уже много лет участвует в гонках Формулы-1. Для перевозки своих болидов она всегда использовала итальянские тягачи (например, Fiat, как на этом снимке, или IVECO в настоящее время), которые тянули стильные полуприцепы ярко-красного цвета с символикой гоночной команды.





Гоночная команда AMG использует автопоезда с тягачами Mercedes-Benz Actros для перевозки "боевых" Mercedes-Benz SLS AMG GT3. Два автомобиля загружаются через заднюю часть трейлера и располагаются в два яруса.



В 60-х годах гоночные транспортеры были довольно любопытными. Часто их делали на автобусных шасси, создавая уникальные кузова. Сейчас сохранившиеся экземпляры можно найти в музеях и частных коллекциях. Этот, например, принадлежал гоночной команде Ecurie Ecosse из Великобритании. В качестве основы использовано шасси Commer 1959 года выпуска. В 2013 году всю коллекцию, что вы видите на фотографии, продали за $4,8 миллиона.



Если вашим гоночным болидом является грузовик, то это не значит, что он доедет сам. Гоночная команда Hahn Racing участвует в кольцевых гонках на грузовиках и перевозит свой гоночный IVECO в специальном полуприцепе. Кстати, тягачом является тоже грузовик IVECO.



Еще один снимок из прошлого: гоночные Porsche 911 чемпионата по кузовным кольцевым автогонкам на фоне команды и двух транспортеров для перевозки: один с тягачом MAN, другой - Mercedes-Benz. Немецкие автомобили должны перевозить немецкие грузовики!



Перед вами - Fiat-Bartoletti Tipo 306 Racing Transporter - трехосный гоночный транспортер, который в 50-е перевозил рекордные Maseratti чемпионата Формула-1. В конце 60-х его приобрел сам Стив МакКвин для съемок в легендарном фильме "ЛеМан". Несколько лет назад он был продан на аукционе почти за $1 миллион.



А теперь перенесемся в Австралию. Гоночная команда Kelly Racing использует специальных трехзвенный (это же Австралия!) автопоезд с потрясающе красивым тягачом Mack местного производства. Гоночные автомобили для кольцевых гонок размещены в два яруса в задней части.



В середине 50-х Mercedes-Benz создал один из самых известных гоночных транспортеров, который получил сложное название Rennablteilung, т.е. "Быстрый гоночный транспортер". Его 6-цилиндровый двигатель мощностью 192 л.с. позволял разгоняться ему до 170 км/ч. К сожалению, оригинальный автомобиль был уничтожен в аварии, но в заводском музее в Штутгарте хранится отличная реплика.



Каким могут стать гоночные транспортеры будущего? Российский дизайнер Игорь Шитиков решил пофантазировать на эту тему и показал рендеры грузовика для перевозки гоночных Porsche, который он назвал Volkswagen Renntransporter. Он несет марку Volkswagen и создан в стилистике концепт-каров Volkswagen I.D. Buzz. Для двух спорткаров предназначен грузовой отсек, а борта его частично выполнены из стекла или прозрачного пластика, чтобы можно было видеть те автомобильные шедевры, которые везёт грузовик.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация