Дедушка вяжет куклы для поддержки детей с редким кожным заболеванием (10 фото)

Категория: Сделай Сам
18 сентября 2019
64-летний бразильский дедушка Жоао Станганелли Жуниор с детства страдает заболеванием витилиго, однако наиболее выражено изменения на коже у него начали проявляться с 30-летнего возраста. Выйдя на пенсию он начал вязать для детей с таким же недугом куклы, чтобы помочь им чувствовать себя нормальными.





Витилиго — это долговременное заболевание кожи, при котором её участки теряют свой пигмент, становясь белыми. Расстройство, которым страдает примерно 1-3 процента населения, в целом физически безвредно, но может привести к психологическому стрессу и социальной стигме, а также к повышенной чувствительности к солнцу.



Недавно вышедший на пенсию из-за проблем со здоровьем, Жоао решил заняться хобби, чтобы сохранять активность. Он и его жена занялись вязанием крючком, и, хотя поначалу это ремесло давалось ему непросто, вскоре он наловчился и стал настоящим профессионалом этого дела.





Жоао говорит, что вязание крючком имеет довольно захватывающий эффект — как только вы привыкнете к ритму (и мозолям на пальцах), вам уже будет сложно остановиться!



Первым проектом мужчины была кукла для его внучки, задача которой состояла в том, чтобы напоминать девочке о её любимо дедуле. Именно поэтому он создал куклу с пятнами, которые сильно походили на те, что имеют люди, страдающие от этого недуга. После этого всё и закрутилось.



В дальнейшем Жоао начал делать больше подобных кукол, в том числе он создал куклу в инвалидной коляске. Все они были разработаны для того, чтобы помочь детям чувствовать себя «нормальными», а также заставить их себя ценить независимо от того, с какой проблемой со здоровьем им приходится жить.



Воодушевлённый и вдохновлённый радостью и ростом самооценки, которые стали приносить его куклы, Жоао продолжил творить, задействовав для популяризации своих работ социальные сети.



Стоит отметить, что мужчина является великолепным примером того, что даже на пенсии вы можете быть полноценным членом общества, мало того, приносить пользу.



«Мои пятна красивы. Что меня ранит, так это недостатки в характерах людей», — объяснил бразилец в своём интервью.



Понимание и выявление различий — лучший способ поощрения интеграции, а также обязательная борьба с социальной стигмой, которая порождает невежество. Именно это Жоау делает своим новым хобби, одновременно вызывая улыбку у многих маленьких детей. Браво Жоао!

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация