Необычная и единственная в своем роде медуза-парусник (11 фото + 1 видео)

Категория: Природа, PEGI 0+
16 сентября 2019

Велелла (лат. Velella velella) – самый необычная медуза.

У этого гидроида, обитающего практически во всех теплых морях, есть несколько названий, полностью отражающих его образ жизни – медуза-парусник, парусница, маленький португальский кораблик.

Необычная и единственная в своем роде медуза-парусник (11 фото + 1 видео)



Velella velella не является самостоятельным организмом, а представляет собой колонию гидроидов.

Велеллы плавают по водной поверхности океанов, перенося за собой прикрепившихся к ним полипов, свисающих вниз на небольшую глубину. Такие содружества крошечных хищников (полипов), питающихся океанским планктоном, и медузы-парусника, образуют гидроидные колонии, в которых полипы соединены между собой каналами, благодаря которым вся пища, поглощенная одним полипом, становится доступной для всей колонии.

Длина каждой велеллы в такой колонии не превышает 7 сантиметров.



Внутри колонии формируется плоская заполненная воздухом камера из хитина, которая покрыта мантией. Она-то и обеспечивает поддержание всей колонии на поверхности воды.

Характерной особенностью вида является тонкая полукруглая лопасть, расположенная сверху по диагонали воздушной камеры. Над основанием возвышается парус, который расположен асимметрично и является изогнутым в форме буквы S.





Благодаря этой лопасти животное получило название (от лат. «velum» — парус). Этот вырост позволяет животным передвигаться по поверхности воды не по прямой, а под определённым углом к ветру, периодически поворачиваясь на 180 градусов. Размер колонии может достигать 10 сантиметров (обычно около 7 см.).



Среди особей данного вида существует примерно равное количество «правосторонних» и «левосторонних» экземпляров: различаются по тому, в какую сторону по диагонали от переднего конца у них скошен «парус». При этом, если ветер дует постоянно в одном направлении, особи расходятся в разные стороны под углом 45° к ветру (90° друг к другу), формируя группы только «право-» или «левопарусных» животных.

Медузы-парусники не имеют собственных органов для передвижения и полностью зависят от направления и силы ветра.



Щупальца нитевидные, относительно короткие, свисающие с воздушной камеры.



Их прозрачные темно-синие тела мирно покачиваются на океанских волнах, со щупальцами, готовыми в любой момент захватить проплывающий мимо планктон, в то время как небольшой плотный отросток-парус направляет их движение при помощи ветра.



Питается парусница мелкими беспозвоночными и мальками рыб, которых ловит щупальцами и парализует благодаря имеющимся на щупальцах жалящим клеткам.



Однако не всегда ветер является их другом – сильные порывы способны выбросить сотни и тысячи медуз-парусников на берег.







Несмотря на то, что яд является очень сильным, для человека этот вид не представляет опасности, поскольку жалящие штуковины не в состоянии пробить кожу человека.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация