51 год назад стартовал советский космический корабль "Зонд 5" с живыми существами к луне (5 фото)

Категория: Фото, Космос
16 сентября 2019
15 сентября 1968 года - запуск советского космического корабля, получившего название "Зонд-5“ и совершившего первый успешный облет Луны с возвращением на Землю спускаемой капсулы, на борту которой находились живые существа.





Приоритетом космических программ СССР и США в это время была подготовка экспедиции на Луну. "Зонд-5" сначала был запущен на промежуточную околоземную орбиту, откуда спустя 67 минут стартовал к Луне. Приборный отсек корабля имел все необходимые системы для обеспечения полета по трассе Земля - Луна - Земля, включая корректирующую двигательную установку. К нему крепился спускаемый аппарат, покрытый слоем тепловой защиты, обеспечивавшей при спуске сохранность аппаратуры модуля и безопасность находившихся в нем живых существ. Для опыта выбрали двух среднеазиатских черепах, способных обходиться без пищи, дрозофил, мучных червей, бактерий и зёрна различных растений. Кроме этого на все аппараты этой серии ставились датчики космических лучей и микрометеоритов, для измерения различных типов рисков полёта человека к Луне и обратно.







Они в целом благополучно перенесли полет.

Впервые спуск корабля проходил вне территории Советского Союза: 21 сентября полет завершился приводнением в Индийском океане. Поиск капсулы занял 10 часов. Занимался этим флот из 20 кораблей, обнаружило спускаемый аппарат научно-исследовательское судно "Боровичи", передавшее находку на борт океанографического судна "Василий Головнин".





Запуск в ноябре "Зонда-6" проходил уже по программе управляемого спуска с приземлением на территории СССР, но завершился аварийно из-за выхода из строя высотомера, когда оставалось всего 5 км, чтобы благополучно посадить корабль. Эта неудача и другие выявленные в ходе полетов недостатки привели к отказу от запланированного на 8 декабря старта к Луне корабля с двумя космонавтами на борту. Риск был слишком большим, и даже стремление опередить американцев не позволило принять авантюрное решение. В конце декабря экипаж "Аполлона-8" сделал 10 витков по лунной орбите, а в июле следующего года Нил Армстронг первым из землян ступил на лунную поверхность.



«Зонд-5» в музее РКК «Энергия».
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация