Почему зыбучие пески так называются? (3 фото)

Категория: Факты
16 сентября 2019
У многих людей пески зыбучие ассоциируются со страшными картинами: пучина засасывает человека и утаскивает в неведомую глубину. Давайте разберемся, почему появилось именно такое название и можно ли справиться с этим природным явлением.

Почему пески – зыбучие?





Что такое зыбь? Это небольшое, легкое движение на поверхности воды, которое чаще всего вызывается ветром. Кроме того, этим словом обозначают появляющиеся мелкие волны.

При этом с зыбью тесно связаны слова в наименованиях опасных участков территорий с кажущейся устойчивой поверхностью. Например, на болоте это топь.

Зыбучие пески – яркий пример обмана: нам кажется, что по ним можно спокойно пройти, но на самом деле они готовы на тебя «напасть». Со 100-процентной точностью определить, какой песок перед тобой, практически невозможно. Поверхность может выглядеть надежной и не вызывать сомнений. Более того, на ней могут расти трава или цветы. А вот в глубине…

Как действуют зыбучие пески



Существуют два вида зыбучих песков: с мокрой и сухой поверхностью. Первые встречаются на берегах рек, морей, озер. На их поверхности может находиться тонкая корка ила. Вторые попадаются в скалистых местностях и в пустынях.

Обязательное условие для образования зыбучих песков – источник воды. Он может находиться как на небольшой глубине, так и уходить вниз на десятки метров.

Источники, стараясь прорваться наверх, обволакивают водой песчинки, из-за чего вокруг них образуется пленка. Вода вытесняет воздух, который находился между крупицами, вследствие чего формируется смесь песка с жидкостью.

Эта рыхлая масса до некоторых пор сохраняет равновесие и выглядит вполне устойчивой. Но как только сюда попадает любой объект, структура начинает рушиться и при этом старается вернуть назад песок, вытесненный этим объектом. В результате происходит засасывание.

Можно ли выбраться из зыбучих песков?



Статистика знает немало примеров, когда люди гибли в зыбучих песках. Это очень вязкая субстанция, поэтому любые резкие движения вызывают огромное сопротивление. При этом эксперты подсказывают способ, который поможет в этом противостоянии.

Из данной природной стихии можно выбраться, если перемещаться очень плавно. Еще лучше – постараться лечь на спину, высвободив ноги, и как бы по этому песку плыть. Таким образом можно некоторое время сохранять баланс в ожидании помощи.

Если двигаться резко, то масса песка словно затвердевает. Попытаетесь быстро вытащить ногу – ее тут же затянет назад огромная сила. Все из-за того, что в зыбучих песках, как было ранее отмечено, нет воздуха. Консистенцию массы можно сравнить с желе: она не дает появиться свободному пространству, мгновенно заполняя собой все.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация