Новый экспортный ВАЗ-21099, простоявший 25 лет в гараже (30 фото)

13 сентября 2019
2
На этот раз ко мне обратился подписчик из Николаевской области и сообщил, что у его знакомого в гараже стоит практически новый ВАЗ-21099, который очень долгое время не эксплуатировался.

Классическая гаражная находка





Было решено ехать на детальный осмотр данного экземпляра. Машина находилась в пригороде Николаеве и четверть века простояла в большом отапливаемом гараже, заваленных различным хламом. ВАЗ-21099 в модном для 90-х годов цвете "мокрый асфальт" оказался 1993 года выпуска.

Длинное крыло во всей красе



Причем эта Samara оказалась еще и в экспортном исполнении, о чем свидетельствует подкапотная табличка на английском языке, дополнительная табличка с картой комплектации, а также бортовая литература на английском языке. Судя по транспортной накладной, которая лежала в бардачке, машина предназначалась для внешнеторговой фирмы "Автолада" в Турции, а переправляли ее через Керченский морторгпорт.

Подкапотные таблички характерные для экспортной модификации





Набор литературы на английском языке: мануал и сервисная книга



Транспортная накладная, по которой можно понять логистику тех лет



Именно из Керчи, по словам первого владельца, и забирали данную машину: до Турции она не доехала, а вместо этого отправилась на реэкспорт (популярное явление в 90-х).

Очень много пыли и грязи, но скоро все это отмоется



Стильная корма, на мой взгляд



На одометре седана — 994 километра. На автомобили немножко поездили сразу после покупки и даже провели небольшой тюнинг в духе тех лет: поставили подкрылки, брызговики, автомагнитолу, динамики Sanyo в передние двери, массивную наружную антенну и даже сигнализацию. Попутно сделали комплексную антикоррозионную обработку днища и ходовой части.

Приятные показания одометра



Гараж хоть и теплый, но весь завален бытовым мусором и домашним хламом, где-то в этой куче слева даже лежит мотоцикл Jawa!



Низкая панель, характерная для ранних 21099. Магнитола — неизвестной мне фирмы Levis: скорее всего это кооперативный Китай начала 90-х



Кстати, на учет эту 21099 впервые поставили только в 1996 году, о чем свидетельствуют номера соответствующего образца.

Задние фонари сделаны в СССР



В силу различных причин — на машине не стали ездить, а поставили на длительное хранение в гараж, накрыв старыми одеялами.

Заводские шины БЛ-85



Кстати, из-за того, что помещение отапливалось, некоторые резиновые детали под капотом пересохли от времени.

Под капотом очень много пыли и побелки с потолка, а в корпусе воздушного фильтра мы нашли мышиное гнездо



Примечательно, что несмотря на 1993-й год выпуска, все элементы и детали машины имеют маркировку "Сделано в СССР": мотор, резина, задние фонари, реле и так далее. А, например, фары головного света тут стоят производства Чехословакии. Получается, что на заводе в Тольятти был приличный запас комплектующих для сборки либо же поставщики еще не успели поменять штампы.

Снизу все замазано антикором



Что касается истории модели 21099, то этот седан была подготовлен к конвейерному выпуску в марте 1990 года, но начало производства было отложено в связи с задержкой в поставках комплектующих от предприятий-смежников.

На этой ВАЗ-овской бумажке под лобовым стеклом было от руки написано 99



Плафончик салонного освещения



Серийно выпускался на заводе АвтоВАЗ с 22 декабря 1990 года по 30 июня 2004 года. До конца 2011 года собирался в Украине на заводе "ЗАЗ" из российских машинокомплектов с оформлением салона, как у ВАЗ-2115. На экспорт ВАЗ-21099 шел под названиями Lada Forma, Lada Sagona, Lada Diva, Lada Sable, Lada Samara Saloon.

Самый модный отечественный автомобиль начала 90-х



От хэтчбека 2109 седан 21099 отличался увеличенным на 200 мм задним свесом. Из-за другой аэродинамики уже не так пачкалось заднее стекло



Именно 21099 первой получила новое оформление передка с так называемом "длинным крылом", увеличенным капотом, новой облицовкой радиатора и без пластикового "клюва" спереди. Впоследствии эти нововведения были перенесены на все семейство Samara ради унификации моделей, хотя некоторые время машины с разными "мордами" выпускались параллельно.





Для модели предлагалась широкая гамма моторов рабочим объемом от 1,1 до 1,6 литра, а в 1997 году даже появилась модификация 21099-91 с роторным двухсекционным двигателем ВАЗ-415!

В начале 90-х автомобилистов вполне устраивали скромные 68 лошадок этой машины



Купить 21099 в цвете мокрый асфальт могли только избранные



В данном случае перед нами модификация ВАЗ-210990, которая оснащалась 1,5-литровым карбюраторным двигателем ВАЗ-21083 мощностью 69 л.с.

Заводской набор инструмента



Девственное запасное колесо



Для начала 90-х годов ВАЗ-21099 был очень модной и престижной машиной. На переднеприводных седанах из Тольятти ездили тогдашние "сливки общества" — коммерсанты и представители криминального мира.

В отличии от 2108 и 2109, которые предлагались и с коричневыми салонами, седаны 21099 шли только с серым оформлением



От времени поролон сидений слегка утратил свою форму и упругость



Стоила такая машина серьезных денег и по цене конкурировала со свежепригнанными из Германии иномарками престижных брендов.

Примитивно, аскетично, но для начало 90-х это было модно и престижно



Голубой полиэтилен — это заводские транспортировочные накидки



После беглого осмотра было принято забирать автомобиль: 21099 погрузили на эвакуатор.



Уже в ближайшее время планируется полный детейлинг данной машины, а также комплексное ТО с первым запуском мотора после 25-летней стоянки.

+14
2 комментария
Лелик_м
14 сентября 2019
2 500 комментариев
0
Кусок говна, даже на выходе с конвейера оно выглядело именно так
Сергій
Сергій
16 сентября 2019
0
"От времени поролон сидений слегка утратил свою форму и упругость"...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация