Искусственные острова в Дубае (42 фото + 3 видео)

11 сентября 2019

Дубай – удивительное место посреди пустыни, в котором достижения научно-технического прогресса XXI века переплелись с древнейшей культурой.

Искусственные острова в Дубае (42 фото + 3 видео)



Одним из самых амбициозных проектов эмирата стали искусственные острова.



Пальмовые острова – это архипелаг искусственных островов, сотворённый руками человека в Персидском заливе. Каждая из пальм-островов имеет своё имя: Джумейра (Jumeirah), Джебель-Али (Jebel Ali) и Дейра (Deira).





Между островами расположены также искусственные архипелаги Мир (The World) и Вселенная (The Universe), состоящие из мелких островов.



Весь этот амбициозный план частично реализован и его можно увидеть со снимков спутника, сделанные над Дубаем. Это – знаменитые на весь мир рукотворные Пальмовые острова (Джумейра и Джебель-Али) и архипелаг Мир.



Одной из самых интересных достопримечательностей Дубая является рукотворный остров в виде финиковой пальмы – главного символа Арабских Эмиратов. Строение получилось настолько грандиозным, что оно смогло изменить карту мира. На сегодняшний день Пальма Джумейра легко определяется со спутника, ведь его размеры составляют по 5 километров в длину и ширину.

Строительство острова начато в июне 2001 года, в конце 2006 году он был сдан под застройку.



Она состоит из ствола, 16 листьев, и окружающий остров полумесяц, который формирует 11-километровый волнорез. Диаметр – 6 км. «Полумесяц» – это барьер, который окружает и защищает «пальму» от морских волн. На нём располагаются отели.



Например, здесь находится отель Atlantis The Palm – один из самых интересных, востребованных и неоднозначных отелей ОАЭ. Это комплекс был открыт в 2008 году, построен по подобию курорта Atlantis Paradise Island в Нассау (Багамы) и стал первой гостиницей на острове.







«Крона» Пальмы состоит из ствола, 16 листьев и окружающего остров полумесяца, представляющего собой 11-километровый волнорез. Так называемый полумесяц предназначен для ограждения основной жилой части острова от различного рода водных угроз. По утверждению главного застройщика, строение простоит не один десяток лет даже при возникновении частых природных катаклизмов. Однако пока предпосылок к изменению климата не прогнозируется, и акватория побережья Джумейры остаётся одной из самых спокойных и привлекательных для туристов.



На ветвях находятся эксклюзивные виллы, отличающиеся по площади и дизайну.



В центральной части Пальмы, где находятся парки, торговые центры, рестораны и многоэтажные жилые дома.







Пальма Джумейра является самым маленьким и самым оригинальным из трёх островов. Это первый пальмовый остров и большое достижение в истории мировой архитектуры.

Размер острова 5 километров на 5 километров и его общая площадь составляет более 800 футбольных полей. Остров связан с материком 300-метровым мостом, а полумесяц связан с верхушкой пальмы подводным туннелем.

Пальма Джебель-Али



Начало насыпных работ для Пальмы Джебель-Али было в октябре 2002 года, к началу 2008 года они были завершены. Джебель-Али на 50 % крупнее Джумейры.



Всего было создано 8 островов. В 2009 году на архипелаге развернулись строительные работы.



Пальма Джебель-Али располагается неподалёку от побережья города Дубай, примерно в 5 км юго-западней самой крупной в мире гавани – Джебель-Али. В прибрежной линии планируется возвести нескольких тысяч бунгало и разнообразных вилл, опирающихся на сваи в Полинезийском стиле.



Западнее острова Пальма Джебель-Али, в прилегающих к нему водах, запланировано создание гораздо более крупного по площади острова-города Дубай-Ватерфронт (Dubai Waterfront). Таким образом, Пальма Джебель-Али со временем станет одним из восточных районов последнего.



Однако в 2011 году, в связи с низким спросом на недвижимость, большинство строительных работ на Пальме Джебель-Али было приостановлено.

Пальма Дейра



Это самый большой искусственный остров из тройки. Его строительство начато в ноябре 2004 года. Дейра будет в 8 раз больше Пальмы Джумейра, и в 5 раз больше Пальмы Джебель-Али. Расстояние от берега до верхушки «полумесяца» – 14 км, ширина Пальмы – 8,5 км. Длина веток варьируется, расстояние между ними составит от 840 до 3 340 метров. Полумесяц общей протяжённостью 21 километр будет самым большим волнорезом в мире.



А теперь пара фотографий о процессе строительства этого искусственного острова



После завершения строительства, Пальма Дейра станет самым крупным в истории человечества антропогенным островом, который послужит средой обитания для 1 млн человек.

Сейчас предлагаем вашему вниманию несколько фотографий о том, как будет выглядеть Пальма Дейра.













Архипелаг Мир



Мир (или Мировые острова) – искусственный архипелаг, состоящий из нескольких островов, общей формой напоминающий континенты Земли. располагается в 4 километрах от береговой линии Дубая.



Мировые острова созданы, главным образом, из песка мелких прибрежных вод Дубая и, наряду с Пальмовыми островами, являются ещё одним искусственным архипелагом в окрестностях административного центра эмирата Дубай.



Общая площадь архипелага равняется 55 км?, что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире.



Размеры островов варьируются от 14 тыс. до 83 тыс. м?, ширина проливов между ними составляет от 50 до 100 метров с глубиной от 8 до 16 метров.



От больших волн комплекс защищает искусственно возведённый волнорез.



«Мир» соединён с материком только водным и воздушным сообщением.



Водоснабжение и электричество поступает с материка. С целью сохранения флоры и фауны Персидского залива вокруг островов находятся перенесённые на новое место коралловые рифы.



Во избежание застоя воды установлены специальные очистные сооружения.



Планируется, что «Мир» станет элитным сообществом, которое будет состоять из избранных жителей Земли, обслуживающего персонала и туристов, общее число которых не будет превышать 200 тысяч человек.







По планам острова будут поделены на коммерческие и частные. На частных островах будут расположены самые роскошные дома планеты. Приобрести остров в «The World» может далеко не каждый: компания-застройщик Nakheel сама рассылает приглашения (по 50 штук в год) богатой элите.



Как отмечает генеральный управляющий Хамза Мустафал, есть определённый процесс экономической проверки. Покупатель должен быть известным на международной арене. Планируется увеличить архипелаг созданием новых островов по проекту

The Universe («Вселенная»).

Предлагаем посмотреть два документальных фильма о том, как строили это островное чудо света:

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация