Над бразильским пляжем нависло странное облако, похожее на горизонтальное торнадо (3 фото)

Категория: Природа
6 сентября 2019
Любители пляжного отдыха запаниковали и бросились в укрытие, когда заметили появившееся в небе странное образование, «похожее на горизонтальное торнадо».





Необычная туча, повисшая над одним из пляжей в Рио-де-Жанейро, напугала гуляк, которые быстро начали покидать берег, не зная, чем опасно это большое зловещее облако. Соня Ментес (Sonia Mentes), управляющая киоском на набережной популярного пляжа, рассказала местным СМИ, что её клиенты бросились к своим автомобилям, испугавшись погодного явления.

«Оно висело в небе около пяти минут, — рассказала женщина. — Возникло некоторое затишье, когда люди принялись наблюдать за тем, как развивается это явление и сворачивается «облако». Оно напоминало свёрнутое полотенце, а также походило на горизонтальный торнадо. Это было очень интересное природное событие.»

«Два клиента бросились к своей машине, так как испугались, что она сулит какими-то страшными погодными явлениями, которые могут обернуться сильной грозой.»

«Облако простиралось от одного конца пляжа до другого и было таким же большим, как и вся его длина», — добавила она.



Пока другие пытались подальше убежать от громадной тучи, Хорхе Рикардо (Jorge Ricardo), который проводил день на пляже Сан-Конраду со своим сыном, был потрясён увиденным и записал на видео апокалиптическое явление, длина которого составляла около одной тысячи километров.

«Около 4 часов вечера стало моросить, а затем в небе появилась радуга, — рассказал 43-летний мужчина из Рочины, самой большой фавелы в Рио. — Внезапно это огромное вращающееся облако появилось из ниоткуда, всех шокировав.»

«Образование странной формы, казалось, начиналось с Педра-да-Гавеа (Скала Гавеа). И оно выглядело так, как будто его растянули словно пояс до самого Дойз-Ирманс (Холм двух братьев).»

«Когда оно начало становиться все гуще, плотнее и темнее, оно привлекло всеобщее внимание, отчего немало людей забеспокоились и убежали с пляжа.»

«У меня в телефоне оставалось только 10% заряда батареи, поэтому я записал один длинный ролик, чтобы попытаться зафиксировать все масштабы необычного зрелища.»

«Это было удивительное зрелище, захватившее мой дух, так как я никогда ранее не видел ничего подобного», — добавил отец двоих детей, специализирующийся на бодиборде.

«Я поделился отснятым материалом в социальных сетях в нашей группе, и её участники были настолько очарованы и взволнованы этим, что вскоре изображения стали вирусными.»



«Это громоздкое явление называется грозовым воротником или утренней глорией. Подобное может появляться рано утром или поздно вечером, — заявил в своём интервью FocusOn News метеоролог Жоао Каэтано (Joao Caetano) из Федерального университета Рио-де-Жанейро. — Такое явление не длится очень долго. И хотя со стороны оно выглядит массивно, обычно оно очень быстро исчезает. Мы считаем, что величина облака в этом случае составляла около 621 мили в длину (приблизительно 1000 км) и около 1,24 мили в ширину (приблизительно 2 км).»

«Это непрерывное облако считается редким явлением и может достигать скоростей до 37 миль в час (приблизительно 60 км/ч), вызывая порывы ветра, — сказала погодный эксперт Хоселия Пегорим (Jos?lia Pegorim), работающая в климатическом агентстве Climatempo.

«Грозовой воротник связан с холодными фронтами и может быть сформирован ветрами, дующим в противоположных направлениях — сверху и у основания — на большой площади, образуя форму в виде рулона. Порой люди пугаются, потому что они не знакомы с подобным.»
+21
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация