11 бредовых инициатив, которые пытались протолкнуть российские чиновники (1 фото)

Категория: Политика
5 сентября 2019
2
В этой статье хочу рассказать о 9 бредовых налогах и 2 законах, которые пытались протолкнуть деятели правительства.

А в самом конце нашего списка будет закон, который сейчас находится на рассмотрении, но хочется надеяться, что это все просто шутка какая-то.



Итак, начнем с бредовых налогов, которые придумали деятели Госдумы:

1. Налог на офисную воду

Здесь имеется ввиду не обычный налог на воду, который существует в России довольно давно. Министр финансов предложил еще один налог на воду, но не на ту, которую организации добывают из подземных источников.

Облагать налогом предлагалось офисных служащих, пьющих воду на работе. А размер налога предлагалось рассчитывать исходя из количества выпитой воды. Видимо наше правительство так сильно хочет заставить людей работать, что даже водички попить им не дает, да и в туалет лишний раз не побегут, если воды пить не будут.

2. Налог на интернет

Российский союз правообладателей предложил ввести налог за использование пиратского контента. Однако, взимать налог планировалось со всех пользователей интернета, ведь определить каждого, кто пользуется пиратским контентом и взять с него налог, вряд ли возможно. Проект вызвал шквал негодования среди интернет-пользователей. К тому же, введением такого налога они признают то, что не могут справиться с пиратским контентом.

3. Налог на бездетность

Аналог советского закона предложил Дмитрий Смирнов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался "за" эту инициативу, однако предложил взимать налог с мужчин. Однако, Владимир Путин не поддержал предложение, пояснив, что симулировать рождаемость нужно помощью уже существующим семьям.

Явно отслеживается, что инициативу предложил мужчина. В наше время так часты случаи бесплодия, женщина и хотела бы ребенка, да и не одного, а не получается. Разве можно за это деньги брать, которые и так на лечение тратятся. А кто-то не хочет детей и это его личный выбор. А если женщина не нашла себе вторую половинку, то от кого она должна была интересно рожать?

4. Налог на шашлыки

Предполагалось, что каждый, кто захочет пойти в лес с целью отдыха, должен сначала внести в казну сбор в размере 500 рублей за квартал. От налога освобождались бы те, кто ходит в лес травы собирать и молиться.

Как вот только ловить собирались тех, кто не платит налоги? Вообще, конечно, предполагалось, что если лесник найдет в лесу компанию, у которой нет лицензии на шашлыки, то он должен будет сообщить об этом властям. Но, лесник-то в лесу один, а компаний таких много. Да, и зная менталитет наших людей, полностью уверена, что лучше, чем заплатить налог, они эти 500 рублей леснику отдадут.

5. Налог на телевизор

Видимо, вдохновившись опытом многих зарубежных стран, в 2003 году чиновники пытались протолкнуть налог на телевизоры. Каждый человек, у которого дома есть телевизор должен был платить в бюджет 3% от МРОТ, на тот момент эта сумма составила бы 100 рублей. А вот, если телевизоров было более 3-х, то процентная ставка увеличилась бы до 30%. Однако, чиновникам так и не удалось реализовать этот проект, потому что был непонятен механизм подсчета техники в доме.

6. Налог на безбрачие

Руководитель общественной организации "За духовность и нравственность" Алексей Комаровский в 2005 году предложил ввести налог на безбрачие. Я так понимаю, это аналог китайского налога на гражданский брак. Таким образом он надеялся поддержать духовность и нравственность граждан страны.

7. Налог на веру

Сумели отличиться и блогеры. Они предложили ввести налог на веру. Такой налог должен был служить доказательством истинной веры, а также снизить жалобы на оскорбления чувств верующих. Платишь налог - значит верующий, не платишь - значит атеист. Все вместе взятые налоги, которые перечислены выше не идут в сравнение с этой бредовой идеей.

8. Налог для безработных

Довольно нашумевшая инициатива, думаю многие о ней слышали. В 2015 году депутат Андрей Анохин предложил ввести налог для безработных. Платить его должны были все граждане, у которых не было официального трудоустройства. Депутат предположил, что такая мера сократит количество россиян, получающих зарплаты в конверте. По сути, введение этого налога вернуло бы нас в советские времена, где боролись с тунеядством.

К счастью, Минтруд отказался от идеи введения налога на безработных. А у меня с каждым пунктом этой статьи все больше складывается впечатление, что наши чиновники настолько далеки от народа и от того, что происходит в стране, что становится страшно от их инициатив. Вряд ли бы введение этого налога помогло вывести из тени зарплаты в конвертах. Зарплатные налоги в нашей стране составляют 30% пенсионка и 13% НДФЛ, а налог на безработицу был явно меньше этих сумм. И вряд ли тот, кто скрывает свои налоги выйдет из тени. Лучше сэкономить и заплатить налог на безработицу, чем почти 50% отдать в пенсионный фонд и налоговую.

9. Налог на чипсы

В 2015 года предлагалось ввести акцизы на такие вредные продукты как чипсы и газировка. Депутаты руководствовались только благими целями - борьбой с ожирением и диабетом. Закон всерьез рассматривался, но в конечном итоге от идеи все-таки отказались. Хотя, это скорее была не бредовая инициатива, а очень правильная. Да, и лишние деньги бы в бюджет приносили вредные продукты. Но, видимо это оказалось кому-то совсем не выгодно, ведь многие чиновники свои бизнесы имеют, а зачем им платить лишние налоги.

10. Закон о запрете обуви на плоской подошве и высоком каблуке

Очередная странная депутатская инициатива - это запрет обуви на плоской подошве и высоком каблуке. Носить можно было бы только ортопедическую обувь.

По словам чиновника, который предложил этот закон, вся нынешняя модная обувь как женская, так и мужская опасна для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат - плоскостопие (от авт.: и меньше служащих в армии), деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность.

Что-то мне подсказывает, что у депутата этого есть магазинчик, торгующий ортопедической обувью.

11. Закон о запрете использования машин старше 10 лет

А это совершенно новая инициатива. Госдума в очередной раз проталкивает совсем не народный проект. Под раздачу могут попасть владельцы автомобилей старше 10 лет, которые хотят запретить к использованию. Проект закона направлен на рассмотрение в Минтранс и Минпромторг. Проект предусматривает целый ряд стимулов для покупки новых автомобилей, а также повышения транспортного налога для старых авто.

Радует то, что Минпромторг отрицательно высказался о новом законопроекте. Они считают, что многое зависит не от года выпуска автомобиля, а от его пробега, качества обслуживания и даже условий хранения.

Отказ Минпромторга побудил думцев задуматься об изменении закона и запрете использования автомобилей старше 10 лет только в коммерческих целях.

Законодатели говорят, что заботятся они чисто об экологии, хотя скорее это лобирование интересов отечественных автопроизводителей. Многим людям не по карману новый автомобиль, а он им может жизненно необходим, чтобы добираться до работы или клиентов, но нашему правительству, конечно же, плевать на это.

Теперь вы знаете, чем занимаются наши чиновники на работе и за что они получают такие гигантские зарплаты. За то, что делают вид бурной деятельности и работают без передыху, ведь, судя по их проектам, люди они очень творческие.
+6
2 комментария
YurPalych_2
6 сентября 2019
2 103 комментария
0
Одна из граней "русского мира".
GreenFriend
6 сентября 2019
1 481 комментарий
0
7 и 11 очень бы пригодились.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация