Еврейские войны (4 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
5 сентября 2019
Евреи всегда вели войны, однако не всегла как в шестидневной войне удача была на их стороне. Бывало и наоборот. Что за война и кто победитель, давайте раскроем еще одну археологическую тайну.





Ученые обнаружили на древнем алтаре несколько надписей, которые повествуют о восстании против Израильского царства. Интересно, что данная информация имеется также в Библии.

Артефакт, вызывающий много вопросов у экспертов, был найден в Иордании, в городе Атарот. Хранился он в моавитянском святилище до 2010 года. Только спустя столько лет ученые решили исследовать находку, результаты работы были опубликованы в журнале Levant.

На алтаре отмечается момент, когда царь Моавитский по имени Меша объявил войну Израилю, в ходе которой захватил Атарот. До этого Моав выплачивал Израилю дань в размере 1000 ягнят и большого количества шерсти.



Из этого всего следует, что сведения из Библии полностью правдивы: 2800 лет назад действительно был захвачен Атарот. Сегодня этот город называется Хирбет-Атаруз. В нем проводит раскопки декан педагогического факультета университета «Ла Сиерра» в Риверсайде (штат Калифорния).

Ученые отметили наличие у моавитян своей письменности, которая является уникальной, если сравнивать с другими народами. Алтарь долгое время хранился в святилище возрастом 3 тыс. лет. Всего там было обнаружено триста артефактов, в частности статуэтку 4-го бога грозы и плодородия Хадада. Все предметы представляют большую ценность для ученых.





Основной автор исследования Адам Бин, докторант факультета ближневосточных исследований в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе, писал: «На алтаре сжигались благовония и ароматические масла». Исследователи также написали в журнальной статье, что одна из двух надписей на алтаре описывает «бронзу, полученную как добычу после взятия Атарота», и что вторая надпись на алтаре носит фрагментарный характер, и поэтому ее гораздо труднее интерпретировать. Как представляется, там упоминается «опустошенный город» (захват Атарота) и «4000 пришельцев, которые были рассеяны и бежали в большом количестве».



В интервью «Live Science», соавтор исследования, Кристофер Роллстон, профессор северо-западных семитских языков и литературы в Университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия, утверждает, что главный вывод этого нового исследования заключается в том, что надписи на алтаре подтверждает, что 2800 лет назад моавитяне действительно захватили Атарот. Более того, археологи теперь знают, что у моавитян были «квалифицированные писцы», использовавшие свою собственную письменность и надписи на алтаре «являются самыми ранними доказательствами наличия отдельной моавитской письменности, которые у нас есть», – сказал Ролстон «Live Science», отметив, что «в надписи на моавитском языке, обнаруженной в 1868 году, использовался еврейский шрифт».
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация