Почему воробьи купаются в песке? (4 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
4 сентября 2019

Купающиеся в пыли или в луже неприметные говорливые птички – неотъемлемый элемент пейзажа большинства российских городов. С этим даже связана масса примет. Почему воробьи купаются в песке, неглубоких лужицах и придорожной пыли?

Почему воробьи купаются в песке? (4 фото)



Распространенная народная примета гласит, что, если воробьи купаются в песке, это служит предзнаменованием скорого похолодания и сильного ливня. Так ли это на самом деле? И да, и нет.

Причина, по которой воробьи купаются в пыли и песке



Причина гораздо более прозаичная – паразиты. Пока птицы сидят на гнезде, высиживая птенцов, то им очень досаждают разнообразные вредители, в частности, вши и пухоеды. Насекомые провоцируют неприятный зуд, избавиться от которого, как и от возбудителей, помогает песочная ванна.

Ерзая всем телом в теплом песочке, птаха чешет зудящую кожу. К тому же такое барахтанье помогает избавиться и от самих пухоедов, которые вылетают вместе с песчинками при отряхивании.





Орнитологи связывают такое поведение птиц с еще одним фактором. Это банальная жара. И купание в лужицах помогает воробьям охладиться. К тому же надхвостная и копчиковая железы постепенно забиваются, из-за чего возникают проблемы с выделением маслянистого секрета, необходимого для смазывания перьев.

Таким образом, в луже воробьи охлаждаются и чистятся, а купание в песке помогает прогнать паразитов, которые способны полностью лишить птаху перьев.

Научное объяснение народной приметы о купании воробьев в песке



Но взаимосвязь между гигиеническими процедурами воробьев и изменением погоды, выявленная нашими предками, все же существует. Неизвестно как, но эти птицы предчувствуют дождь. Искупавшись в пыли и песке, они не желают оставаться пыльными и грязными, а проходящий в скором времени после такой «ванны» дождь смывает остатки грязи.

Так разумно распорядилась природа, наделив юрких говорливых птиц способностью предсказывать погоду. Кстати, в песке купаются не только воробьи, но другие пернатые – голуби, домашние куры. Просто воробьи – это одна из основных разновидностей городских птиц, поэтому их купание заметно и особенно бросается в глаза.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация