СМИ: радиационное излучение от брошенных после взрыва в Неноксе понтонов в 10 раз превышает норму (2 фото + 1 видео)

Категория: Политика
3 сентября 2019
Журналисты из архангельского информационного агентства побывали на месте трагедии, сняли видео и замерили радиационный фон, сильно превышающий норму. Но удивляет не это. Почему радиоактивные понтоны до сих пор находятся на прежнем месте, и почему там нет ограждений, охраны или хотя бы предупредительных знаков?





Журналисты архангельского информационного агентства «Беломорканал» опубликовали видеозапись с побережья Неноксы. На записи видно два понтона, которые были задействованы при неудачном пуске ракеты 8 августа. Понтоны находятся в устье реки Верховки на песчаной косе Двинской губы Белого моря – там же, куда их оттащили военные после инцидента.

Запись была сделана 31 августа. Журналисты не стали вплотную приближаться к понтонам – радиационный фон в 150 метрах от них достигает 154 микрорентген в час. Местные жители утверждают, что несколькими днями ранее дозиметры в этом же месте показывали 750 микрорентген в час. Понтоны омываются водами Белого моря, а технический мусор с обрывками тросов также «фонит», утверждают журналисты. Возле обрывка сети дозиметр показывает 154 микрорентген в час, возле буксировочного каната – 186.

По словам местных жителей, понтоны в четырех километрах от железнодорожной станции Ненокса, сразу после ЧП на полигоне. Один из понтонов с маркировкой «ПП ПП зав №2» вынесло к берегу 9 августа, второй несколькими днями позже доставили сюда двумя буксирами.

Однако несмотря на радиационный фон возле понтонов, в Неноксе он не превышает допустимых – до 14 микрорентген в час.



Официальной версии случившегося 8 августа на полигоне до сих пор нет. Журналисты предполагают, что запуск ракеты с двигателем, источником энергии которого служили изотопные материалы, был произведен с берега. Ракета рухнула в воду и не взорвалась, специалистам из «Росатома» и Минобороны пришлось взять понтоны, чтобы ее достать из-под воды – это им не удалось – в процессе извлечения она взорвалась. Версия звучит убедительно, если вспомнить слова руководителя ядерного центра, который говорил, что специалисты «Росатома» делали все возможное, чтобы предотвратить трагедию.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация