10 продуктов, которые вредят зубной эмали (12 фото)

Категория: Еда
2 сентября 2019
Понедельник у нас начинает с полезного поста о зубной эмали. Всем нам с самого детства рассказывают о том, как важно следить за здоровьем зубов. Мало того, что зубная боль невыносима, так ещё и услуги стоматологов с каждым годом становятся только дороже. Мы собрали 10 продуктов, после которых нужно хотя бы прополоскать полость рта.

Все мы знаем, что зубы нужно чистить утром и вечером, но кроме этого стоит ещё и помнить, что в течение дня нужно хотя бы полоскать полость рта. Кандидат медицинских наук, стоматолог Дмитрий Смирнов рассказал "Аиф", после каких продуктов нужно полоскать полость рта.





Все мы знаем, что зубы нужно чистить утром и вечером, но кроме этого стоит ещё и помнить, что в течение дня нужно хотя бы полоскать полость рта. Кандидат медицинских наук, стоматолог Дмитрий Смирнов рассказал "Аиф", после каких продуктов нужно полоскать полость рта.

Газированные напитки



Все мы знаем, что газировка вредна для зубов, но в чём именно её опасность понимаем смутно. Для начала стоит помнить, что в первую очередь зубную эмаль защищает пелликула - это бактериальная защитная пленка, которую образует слюна. В течение дня она загрязняется, мы счищаем её щёткой и она образуется вновь. Газированные напитки содержат в себе вредный сахар, который как раз таки и воздействует на пелликулу. Таким образом зубная эмаль остаётся без естественной защитны, и вредные кислоты начинает разъедать эмаль.

Молочные каши





Молочные каши несомненно полезны для желудка, но мы даже и не догадывались, что они опасны для зубов. Каша обволакивает зубы, и её остатки могут активно питать кариозную флору, что приводит к быстрому развитию кариеса, особенно у детей. После каши нужно обязательно прополоскать рот, а лучше всего почистить зубы.

Икра и яйцо всмятку



Икра и недоваренный желток так же обволакивают зубы и образуют вокруг них несмываемую плёнку. После употребления этих продуктов стоит не просто полоскать рот, а полноценно почистить зубы.

Сейчас повсюду можно купить разные "лечебные" зубные пасты, но ни одна из них не способна восстановить эмаль. Максимум на что они способны, это создать вокруг неё защитную плёнку.

Сладости и жевательная резинка



Мы точно все знаем, что сахар неблагоприятно влияет на зубы. Он создаёт благоприятную среду для размножения бактерий, которые в свою очередь портят зубную эмаль. Но, говоря о леденцах и жевательной резинке, мы должны исключить из вредного списка те, что содержат ксилит - сахарозаменитель, который как раз препятствует размножению кариесогенной флоры в полости рта.

Зубная жвачка без сахара тоже не несёт значительного вреда, но не стоит её долго использовать.

Сухофрукты



Сухофрукты, особенно те, что содержат сахар, тоже вредны для зубной эмали. Сладкие чернослив и курага запросто могут приклеиться к эмали, забиться между зубов. Но не стоит выковыривать их зубочистками, которые так же опасны для зубной эмали.

Кислые фрукты и соки



Кроме сахара для зубов опасна так же и повышенная кислотность. Стоит помнить об этом, если вы решили выпить сока. Кислые фрукты, например, такие, как ананасы, апельсины (и соки из них), разрушают твердые ткани зуб. Чтобы избежать неприятных последствий, стоит прополоскать рот после сока.

Соусы



Почти все соусы содержат сахар и кислоты, которые негативно влияют на зубную эмаль. Раздражая дёсны и уничтожая защитную плёнку они могут спровоцировать появление кариеса.

Чука



Водоросли, которые добавляют в суши, быстро забиваются между зубами. Вытащить без механического воздействия их сложно, и мы начинаем выковыривать еду зубочистками, которые могут повредить зубную эмаль.

Маринованные продукты



Уксус, который содержится в маринаде, тоже разъедает зубную эмаль похуже сахара. А если у вас есть проблемы с деснами, то употребление таких продуктов может вызвать обострение состояния.

Варенье и ягоды с мелкими косточками



Косточки от малины, клубники, ежевики и других ягод могут застревать между зубами и в фиссурах (небольшие бороздки и углубления на жевательной поверхности зубов). Если вовремя их не удалить, это приведёт к неприятным последствиям.

Как быть?



Прочитав наш список, можно подумать, что питаться теперь придётся только святой водой. Но это не так. Вы можете завтракать кашей, кушать сухофрукты и пить газировку, но стоит помнить, что после всех этих продуктов нужно прополоскать рот.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация