Удивительная история Джона Делореана (18 фото)

2 сентября 2019
Кокаин, наркоторговцы, спортивные машины, красивые женщины и агенты ФБР: в России 29 августа начинается показ художественного фильма «Тачка на миллион» («Driven») о создателе автомобиля DMC-12 Джоне Делореане.

Автомобиль из грез.





Джон Делориан — автомобильный конструктор, изобретатель, бизнесмен, вице-президент General Motors, плейбой и азартный игрок — пожалуй, одна из самых ярких и неоднозначных фигур 70-х-80-х годов ХХ века и за всю историю автобизнеса. Его афера с кокаином — на несколько миллионов долларов для спасения своего автомобильного производства — и вовсе стала самым громким скандалом своего времени.

В жизни Джона Делореана было все, чтобы создать голливудский блокбастер. И вот спустя 13 лет после смерти на экраны выходит художественный фильм «Тачка на миллион» («Driven»). Удивительный феномен: представители киноиндустрии впервые прикоснулись к этой истории, хотя жизнь Джона Делореана — уже написанный сценарий. Американская мечта — свершившаяся, а затем низверженная.



Лишь малая часть людей способна добиваться большого успеха, при этом невероятно рискуя. И при этом идти как можно дальше. Эффект Икара: безопасную высоту не рассчитать, а о других рисках лучше и вовсе не думать. Именно так и получилось в случае с Джоном Делореаном, человеком, который мог взлететь очень высоко, но рискнул подняться намного выше и в итоге сгорел.





Джон Делореан известен всем по автомобилю DMC-12, на котором в замечательной франшизе Роберта Земекиса гоняют в прошлое и будущее доктор Эммет Браун и его юный соратник Марти Макфлай. Мало кому известно, что изначально машиной времени должен был выступить… холодильник. И только ближе к реализации проекта Земекису пришла в голову идея использовать для этих целей гоночный авто — и выбор пал на Делореан.



Благодаря трилогии «Назад в будущее» от режиссера Роберта Земекиса DMC-12 («Делореан») стал один из самых узнаваемых автомобилей в мировой истории.

Для Земекиса это был смелый шаг, ведь у этих автомобилей к тому времени была противоречивая репутация: к 1985 году, когда выпустили первую часть франшизы фильма, прошло лишь три года после громкого «кокаинового» дела Джона Делореана, а сами автомобили обладали множеством технических дефектов и недоработок с соответствующим имиджем. И тем не менее — эти машины до сих пор воспринимаются как настоящая легенда.

Рожденный в Детройте, воспитанный на Ford и карьера в GM.



Джон Делореан родился в 1925 году, и не просто в Детройте — был сыном рабочего завода Ford, с самого рождения в прямом смысле жил в сердце автомобильной промышленности Америки. В семейном гараже стоял Ford Model A, и вместе с отцом юный Джон постоянно крутился вокруг этого легендарного авто. В отличие от отца он сумел получить прекрасное образование — конечно же, в области автомобилестроения: работал сначала на заводе Chrysler, потом в фирме Packard, а затем перешел в General Motors, в подразделение Pontiac. Запатентовал порядка 200 собственных изобретений — например, поворотный сигнал, и в 1961 году стал главным инженером компании.

В то время Pontiac был компанией, продававшей машины для пенсионеров. Делореану, который мечтал строить яркие спортивные автомобили и войти с ними в историю Америки, это было неинтересно. Близкие говорили, что он всегда хотел прославиться, стать президентом General Motors, жить на 5-й Авеню и вознестись на самую вершину мира. Однако руководство General Motors не видело перспективы в создании спортивного Pontiac и в самом начале «зарубило» эту идею. Но Делореан не сдался: вы не хотите строить спорткар? О`кей, тогда мы предложим его в виде дополнительных опций! Так появился Pontiac GTO.



Джон Делореан (справа) получает награду за десять лет работы в General Motors — как главный инженер автомобиля Pontiac GTO. Вопреки прогнозам продажи GTO подскочили до небес. Делореан оказался, как и хотел, на вершине: Америка обожала его за то, что он спасал автомобильную индустрию. Да, он не стал президентом GM, но получил должность вице-президента.



На пике карьеры в GM Джон Делореан сделал пластическую операцию на подбородке, стал заниматься спортом, похудел, развелся, и его все чаще стали замечать в обществе актрис и моделей. Затем он женился во второй раз на актрисе, но брак оказался скоротечным, и вот он снова женится — на этот раз на супермодели, которую зовут Кристина Ферраре.

Несмотря на кажущееся благополучие в General Motors, у Делореана были серьезные противоречия во взглядах с руководством компании. В итоге он был вынужден уйти. «Джон слишком много хотел…» — говорил его друг, инженер GM Билл Коллинз.

Амбиции, большая политика и экономика.



Джон Делореан с прототипом DMC-12. Создание Delorean Motors Company было для Джона Делореана одновременно мечтой и стремлением доказать свою гениальность компании General Motors. Идея строительства доступного и недорого спорткара в исполнении одержимого человека и незаурядного инженера быстро нашла поддержку. Делореан был обаятельным и умел заразить окружающих мечтами и дерзкими планами. Современники вспоминали, что он был похож в хорошем смысле слова на хамелеона: каждый видел в нем именно своего человека.



Делореан впервые представил новый автомобиль на частной вечеринке, предлагая всем присутствующим выступить в качестве акционеров компании. Показанный образец был прекрасен и смотрелся на миллион долларов. Дизайн был выполнен не кем иным, как знаменитым Джорджетто Джуджаро. Главной изюминкой DMC-12 стали двери «крылья чайки», которыми Джон гордился больше всего. Кузов из нержавеющей стали сохранял свой изначальный серый цвет — по сути, не окрашивался. Автомобиль выглядел сногсшибательно.



Друг Билл Коллинз согласился покинуть GM, чтобы работать в DMC. Работали днем и ночью: Делореан жил и дышал этим автомобилем. По воспоминаниям того же Коллинза, «на ранних этапах создания DMC-12 это было как второе пришествие, люди вокруг говорили, что он изменит все». Но была одна проблема: требовалось организовать производство. А денег не было. Так появилась идея строительства завода в Северной Ирландии.



В стране в это время полным ходом шла война за независимость, и для Великобритании это был хороший шанс для урегулирования конфликта. Правительство Великобритании выделило Делореану 140 млн долларов на строительство завода и создание рабочих мест, но был один нюанс: люди, которых собирались нанять на завод, никогда в жизни не строили автомобили.



Джон Делореан знакомится со знаменитым Колином Чепменом, конструктором и создателем компании Lotus cars, и нанимает его в качестве инженера. Американцы, приехавшие в Северную Ирландию, в том числе и Билл Коллинз, удивились: «Нам показалось, что за нами будут присматривать, мы же, со своей стороны, были лишены этой возможности. Колин Чепмен не любил, когда кто-то заглядывал через плечо Колина Чепмена. Нам стало понятно, что в финансовой части сделки происходит что-то не то…».



1981 год стал годом успеха для DMC: завод выпускал автомобили с полной мощностью — партию за партией. 3,5 тысячи машин уплыли на кораблях в Америку, где на них уже записывались в очередь.

…Но все развивалось слишком быстро. Во многом из-за неопытности рабочих, во многом из-за попустительства самого Делореана и отсутствия должного контроля у автомобилей было много технических проблем: с электроникой, двигателями, стеклоочистителями, даже дверьми, которые частенько не хотели вертикально открываться. Кроме того, DMC-12 были совсем не так быстры, как обещали создатели. А стоили дороже Корвета.



Первые покупатели были разочарованы. Джон Делореан вместо того, чтобы притормозить производство и поработать над качеством продукции, поступил ровно наоборот: стал наращивать темп выпуска автомобилей. По свидетельствам очевидцев, «эти машины распространялись по морским портам, как чумные крысы». По соглашению с британским правительством объем субсидий был связан с количеством рабочих мест. Делореан был вынужден расширять производство ради новых инвестиций. Но этому быстро пришел конец: в Британии к власти пришли консерваторы, и Маргарет Тэтчер решила урезать вливания в Северную Ирландию. Более того — британское правительство потребовало от Делореана вернуть часть денег. Delorean Motor Company оказалась на грани банкротства, где-то нужно было срочно найти несколько миллионов.

Афера с кокаином.



По сути, с момента острого финансового кризиса проекта DMC-12 и начинается действие фильма. Сосед Делореана по Сан-Диего — попавшийся на удочку и ставший информатором ФБР наркоторговец Джим Хоффман, обладает новеньким Pontiac GTO. Который и сводит его случайно с Джоном Делореаном, который видит у соседа сделанный им автомобиль и не может об этом не рассказать. Хоффман, с виду простачок, сразу же попадает под обаяние Делореана и его потрясающего дома.

У Хоффмана нет комплексов: он с удовольствием общается с Джоном и Кристиной, приходит к ним на вечеринки, пьет их пиво, а днем… чистит их бассейн. И когда у Делореана возникают проблемы с деньгами, а на горизонте появляется банкротство, он обращается за советом к Джиму Хоффману.



В фильме «Тачка на миллион» деликатно опущен вопрос морали инициативы. Вроде бы вся эта афера с кокаином на миллионы долларов зародилась сама собой: ни Джим, ни Джон ее не инициировали — так получилось. На самом же деле именно Хоффман является организатором дела, рассчитывая, что ФБР после этого отпустит его восвояси. Но и Джон Делореан не видит проблемы в том, чтобы спасти свой проект за счет продажи наркотиков. И в своем величии считает, что ему все позволено: он просто красиво провернет эту авантюру, раздобудет денег и на продолжение производства, и на свое роскошное существование.

Режиссер фильма Ник Хэмм рассказывает, что не стремился ставить точки над «и» и клеить ярлыки героям. Джон Делореан был гением или аферистом? Слабаком или негодяем? Дело не в этом. Суть истории, по его мнению, в самой интриге. И в том, чем человек готов пожертвовать ради успеха.



Роль Делореана в фильме исполняет Ли Пейс, и его появление на экране сразу же завораживает: такое впечатление, что в фильме играет сам Джон. Настолько впечатляет сходство — как благодаря гриму, так и благодаря актерскому перевоплощению.

…Боб Гейл, ко-райтер и продюсер Земекиса по фильму «Назад в будущее», сказал, что Джон Делореан, посмотрев фильм, резюмировал, что считает его гениальным, и поблагодарил за то, что Земекис претворил в жизнь его мечту. Если бы он смог посмотреть «Тачку на миллион», то остался бы не менее доволен…



Фильм-авантюра, фильм-интрига, «Тачка на миллион» отличается как прекрасно срежиссированной интригой, так и игрой актеров, которые не дают усомниться в реальности происходящего. Насколько можно судить по сохранившимся документам и свидетельствам тех времен, фильм максимально приближен к реальным событиям, а художественный вымысел в данном контексте непринципиален.

«Он делал плохие вещи, многим навредил, кого-то обокрал. Но я думаю, что у него была мечта, а потом он сам ее извратил. И я все равно считаю, что он был единственным в своем роде», — говорил про Джона Делореана его друг Билл Коллинз.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация