Самый дорогой автомобиль 50-60-х годов,попавший в Книгу рекордов Гиннеса (17 фото)

30 августа 2019
На создание концептуальных моделей автопроизводители тратят огромные средства, что уж говорить о частных разработках





Но есть один интересный экземпляр, который считается самым дорогим в автомобилестроении 50-60-х годов.



Модель была представлена в 60-м году шоу Джорджа Барриса, ее название Didia 150. Дизайнером и конструктором данной модели был Эндрю Дидиа. На самом деле он был дизайнером одежды, но в какой-то момент он переключился на автомобили. Он хотел быть похожим на великого Харли Эрла.





Работа по разработке автомобиля началась в 1953 году, в компаньоны Эндрю взял себе Эдварда Франсуаза, который в то время работал в компании Крайслер. Эндрю рисовал автомобиль и его компоненты, а Эдвард доводил все чертежи до конца. По окончании разработки всех чертежей была создана полномасштабная модель из глины.





Далее модель передали в первую кастомную мастерскую в Детройте Clarkaiser Customs для изготовления. Кузовные работы велись в течении трех лет и еще три с половиной года ушло на доработку всех компонентов.



В итоге ушло шесть с половиной лет работы, огромное количество средств и сил. Была изготовлена трубчатая рама, все панели кузова изготавливались вручную из алюминия. Панели изготавливали так, чтобы не использовать шпаклевку для выравнивания.



Руль использовался от Плимута, регулируемая рулевая колонка от Форда, сидения от Понтиака, но большая часть деталей изготавливалась самостоятельно. Заднее стекло изготовлено из плексигласа на заказ за 1500$, по нынешним меркам это 15000$.







В автомобиле также присутствовали детали от серийных автомобилей: лобовое стекло использовалось от Крайслера, так как в то время заказать необычное стекло оказалось невозможно, это попросту никто не делал.





Шестилитровый двигатель и кпп были установлены от Кадиллака, но позже двигатель заменили на семилитровый от Линкольна.



Перед автошоу в 60-м году как ранее говорилось, было сказано что будет представлен автомобиль стоимостью 150 000$, странно конечно, ведь на постройку ушло 93000$, но эта цифра прочно приклеилась к образу автомобиля и Эндрю был не против, так и появилась модель Didia 150.









Стоит сказать, что автомобиль в то время внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как "самый дорогой автомобиль в мире". Также у машины есть еще одна особенность - у нее 30 слоев краски. Такого точно ни у кого нет.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация