Ученым удалось воссоздать портрет предка человека, жившего более 4 млн лет назад (8 фото)

29 августа 2019
В 2016 году в Эфиопии археологи нашли неплохо сохранившейся череп австралопитека анамского. И входе долгого восстановления останков, ученые смогли воссоздать портрет древнего вида, который считается переходным между обезьяной и человеком. Стоит отметить важный момент, австралопитек анамский существовал до знаменитой "Люси", которая является представителем родственного вида, известного как австралопитек афарскии?.





Ученые утверждают, что австралопитек анамскии? и его потомок австралопитек афарскии? сосуществовали не менее 100 тыс. лет. Считается, что наш собственный род развился из этой группы. Примерный возраст найденного черепа составляет 4,2 млн лет. Находка была расколота на две части.



"Я не поверил своим глазам, когда увидел недостающую часть черепа. Это стало настоящим открытием, мечта сбылась. До этого момента был большой пробел между самыми древними человеческими предками, которым около 6 миллионов лет, и такими видами, как "Люси", которым от двух до трех миллионов лет", - рассказал Доктор Йоханнес Хайле-Селассие из Кливлендского музея естественной истории.

Археологи и раньше находили останки австралопитека анамского, но их было слишком мало для полноценной реконструкции.





Среди характерных особенностей это вида: четко выраженные скулы, длинный узкий череп и небольшой мозг.

"Окаменелость принадлежит взрослому, вероятно, мужчине, и идентифицирована как анамский австралопитек на основе характеристик челюсти и глазных зубов. Похоже, этот череп станет еще одной знаменитой иконой этапа эволюции человека", - сказал Фред Спур из Музея естественной истории.



При восстановлении были использованы фрагменты окаменелостей (нижняя челюсть и слуховая косточка), которые ранее нашли в Кении.



Рост мужчин данного вида составлял 150 см, а вес - 45 кг; рост женщин - 110 см, вес - 28 кг. Ученые отметили, что данное открытие заполнило пробел в информации о самой ранней эволюции группы австралопитеков.







На сегодняшний день исследователи занимаются изучением района в Эфиопии, где был найден череп, чтобы понять, в каких условиях жил вид, и как на него повлияло изменение климата.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация