В Иране девушку посадили на 24 года за протест против хиджаба (4 фото)

29 августа 2019
1
20-летнюю иранскую правозащитницу приговорили к 24 годам тюремного заключения, причем 15 лет она получила за "распространении проституции путем снятия хиджаба". Саба Корд Афшари - участница акций протеста "Белая среда".





27 августа Революционный суд Тегерана признал 20-летнюю Сабу Корд Афшари виновной в снятии платка, "антигосударственной пропаганде", а также "собрании и сговоре".



Афшари и ее мать, Рахелех Ахмади, были видными членами протестной группы "Белая среда", выступавшей против обязательного ношения хиджаба.

Мать и дочь регулярно публиковали в соцсетях видео о том, как они ходят по улицам Тегерана без хиджабов, чтобы побудить и других женщин последовать их примеру

Первый раз Афшари арестовали в августе прошлого года и заключили в тюрьму на год. В феврале ее освободили, но она продолжила протестовать против нарушений прав человека со стороны иранского режима. Повторно девушка была арестована в июне этого года и оказалась в женском крыле тюрьмы Эвин в Тегеране.





Правозащитные организации заявляют, что там на нее оказывалось давление с требованием сделать видеосъемку ее "преступлений". Несмотря на то, что ее мать также арестовали в попытке "надавить", Афшари отказалась записать такое видео.



19 августа девушка предстала перед судом, а 27 августа выяснилось, что срок наказания был увеличен в два раза из-за "многочисленных обвинений и предыдущих записей".

На этой неделе еще три иранские активистки получили по шесть лет лишения свободы за "объединение и сговор против национальной безопасности" и "пропаганду против государства".
-2
1 комментарий
gotar
gotar
30 августа 2019
3 206 комментариев
0
О как бараноёбы бесятся...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация