70 лет ядерному щиту: как проходили первые испытания советской атомной бомбы (21 фото)

29 августа 2019
1
29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане была взорвана первая советская бомба – РДС-1. Это событие на десятилетия вперед определило расстановку сил в мире.





Работы в ядерной области в СССР велись с тридцатых годов. Но во время войны, с сентября 1941 года, советская разведка начала получать сведения о намерении Америки и Англии разработать методы использования атомной энергии в военных целях. В 1943 году практические работы по созданию ядерной бомбы начались и в СССР, под руководством Игоря Курчатова.

"Отец" советской атомной бомбы



В 1945 году Америка впервые в истории применила ядерную бомбу против Японии. А четыре года спустя СССР провел первое испытание собственного атомного оружия. Американские политики были уверены, что Советский Союз создаст свою бомбу не раньше, чем через 50 лет, а ученые считали, что это произойдет не раньше 1952 года. Все они ошибались.

29 августа 1949 года в 7 часов утра на Семипалатинском полигоне успешно прошли первые испытания советской атомной бомбы





Первая советская бомба создавалась в конструкторском бюро №11. Сейчас там находится Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

При изготовлении первая советская бомба была зашифрована как «реактивный двигатель специальный». Бомба создавалась в двух вариантах: с применение плутония-239 (РДС-1) и урана-235 (РДС-2). Однако ученые сконцентрировались на плутониевом варианте – РДС-1.

РДС-1 в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ



Бомба РДС-1 состояла из ядерного заряда, взрывного устройства и баллистического корпуса. При изготовлении некоторых элементов советские ученые опирались на опыт американских коллег и их бомбу «Толстяк», однако баллистический корпус и электронная начинка были полностью отечественной разработкой.

Американская бомба Fat Man ("Толстяк")



Баллистический корпус советской РДС-1



Заряд атомной бомбы "Толстяк"



Атомный заряд РДС-1





Советская бомба разрабатывалась для размещения на подвеске Ту-4, поэтому исходя из возможностей самолета она имела диаметр 1,5 метра, длину – 3,7 метра, а вес составлял – 4,7 тонны. Мощность бомбы - около 20 килотонн.

Ушко для подвески под носитель



Для испытаний новой бомбы в 170 километрах от Семипалатинска построили объект 905 – полигон для испытаний РДС-1. Он занимал участок равнины диаметром 20 километров. Полигон был разделен на 14 секторов, предназначенных для различных тестов.





В центре полигона была установлена башня высотой 37,5 метров для размещения бомбы. Также объект 905 был застроен различными сооружениями, имитировавшими аэродромы и укрепления, в которых была установлена регистрирующая аппаратура. В некоторых сооружениях также были размещены животные.





Всего на полигоне было 44 сооружения и 560 километров кабельной сети. Специальная аппаратура должна была регистрировать световые, нейтронные и гамма-потоки ядерного взрыва. Бомбу на полигон привезли 21 августа. Спустя три дня на объект 905 приехал Игорь Курчатов.



29 августа 1949 года в 7 утра над Семипалатинским полигоном поднялся ядерный гриб. Все сооружения в центре взрыва были уничтожены. Сгорели 10 автомобилей, расположенных через каждые полкилометра. Были также разрушены два трехэтажных дома, которые возвели специально для испытаний.







В эпицентре взрыва, где располагалась башня с бомбой, образовалась воронка диаметром три метра и глубиной 1,5 метра.



Спустя месяц - 23 сентября 1949 года президент США Гарри Трумэн публично объявил, что по данным американского правительства, в одну из последних недель августа был произведен атомный взрыв. К его заявлению присоединились английское и канадское правительства.

Информационно агенство ТАСС, в свою очередь, уполномочено был заявить следующее.

"В Советском Союзе, как известно, ведутся строительные работы больших масштабов — строительство гидростанций, шахт, каналов, дорог, которые вызывают необходимость больших взрывных работ с применением новейших технических средств. Поскольку эти взрывные работы происходили и происходят довольно часто в разных районах страны, то возможно, что это могло привлечь к себе внимание за пределами Советского Союза. Что же касается производства атомной энергии, то ТАСС считает необходимым напомнить о том, что еще 6 ноября 1947 года министр иностранных дел СССР В. М. Молотов сделал заявление относительно секрета атомной бомбы, сказав, что «этого секрета давно уже не существует".

И только спустя полгода, 8 марта 1950 года, Советский Союз в лице Клима Ворошилова официально признал и сообщил, что СССР обладает ядерным оружием.

Академик Ю.Б.Харитон в музее РФЯЦ-ВНИИЭ у корпуса бомбы РДС-1. 1993 год.



Благодаря советским ученым была обрушена монополия США на обладание самым смертоносным оружием в мире. Был достигнут паритет сил. А главное, ни у кого, будь то СССР или США, не было искушения использовать бомбу, так как последовал бы симметричный ответ. И к счастью, это оружие так и не использовали. Что, впрочем, не мешает нынешним президентам таскать с собой "ядерные чемоданчики".

0
1 комментарий
Spectre
Spectre
2 сентября 2019
739 комментариев
+1
Почему ничего не сказано что семья шпионов спи3дила у США чертежи.
Какой же это ядерный щит, если это либо ядерное оружие, либо ядерная ответка. Вы там чё в модераторы приверженцев киселя и соловья взяли, мож хватит слизывать бездумно с пропагондонских сайтов инфу.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация