“Забег смерти” в США: как спортивные соревнования обернулись трагедией (3 фото)

28 августа 2019
60 лет назад между СССР и США произошли трагические соревнования по легкой атлетике на территории Штатов. Это событие прозвали “забегом смерти”, поскольку до финиша удалось добраться только двоим.





Длина забега была достаточно внушительной - 10 000 метров. На улице стояла жара в 34 градуса, сопровождающаяся аномально высоким уровнем влажности. Естественно, такие ужасные условия пагубно повлияли на здоровье спортсменов.

Единственный, кто прибежал на финиш и сумел остаться на ногах, - это советский спортсмен Алексей Десятчиков. Он рассказывал, что присутствие на улице в тот день было сравнимо с присутствием в бане. Остальных легкоатлетов отвозили в реанимацию прямо со стадиона. С американским спортсменом Бобом Сотом, который утверждал, что “не может покинуть поле боя без битвы”, случилась клиническая смерть. То же самое произошло и с Хубертом Пярнакиви из СССР, который не собирался сдаваться.

В забеге принимали участие сильнейшие спортсмены, которые были удостоены званий чемпионов мира, Европы и многих других. Они не выдержали, поскольку соотношение температуры воздуха и влажности оказалось смертельно опасным. Конечно, не стоило проводить никаких спортивных мероприятий в таких условиях.



Организаторы понимали, что погода на улице совершенно неудачна для проведения соревнований. Поэтому они предложили участникам перенести мероприятие хотя бы на вечер, когда станет полегче. Однако и СССР, и США отказались от переноса, веря в свои силы.

В ходе забега спортсмены массово теряли сознание. Как советские, так и американские. Легкоатлеты СССР считали своим долгом победить в соревновании, поскольку в прошлом состязании они потерпели поражение. Их задачей было добежать до финиша любой ценой. Но и американцы не хотели сдаваться и старались бороться до конца. Результатом таких усилий стало то, что и те, и другие оказались на грани жизни и смерти.

Таким образом, здоровым до финиша добежал только Алексей Десятчиков, но эта победа досталась ему ценой невероятных усилий.



Алексей Десятчиков
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация