Роскошный лимузин Mercedes-Benz 1966 года со стеклянной крышей (17 фото)

27 августа 2019
Аукционный дом RM Sotheby's собирается продать лимузин Mercedes-Benz 600 1966 года выпуска, доработанный французским ателье Henri Chapron. Изюминка классического седана — в полностью прозрачной крыше, сделанной по индивидуальному заказу эпатажного нефтяного магната Нубара Гюльбенкяна.





В описании к лоту указано, что в середине 1960-х Гюльбенкян хотел заказать лимузин со стеклянной крышей напрямую у Mercedes-Benz, однако немецкий производитель отказал клиенту в просьбе. Тогда нефтяной магнат приобрел обычный седан и отправил автомобиль во французское кузовное ателье Henri Chapron.



Кроме установки прозрачной крыши с легкой тонировкой, Анри Шапрон модернизировал задний диван «шестисотого», чтобы тот раскладывался в двуспальную кровать. Кроме того, для задних пассажиров предусмотрели специальные держатели для табачных трубок и мини-бар между сиденьями. Чтобы Гюльбенкян мог следить за своим водителем, на второй ряд вывели отдельные приборы — спидометр и указатель уровня топлива.







После смерти Гюльбенкяна в 1972 году автомобиль достался садовнику магната. Три десятилетия лимузин хранился в гараже в Португалии, и с начала 2000-х у раритета сменилось несколько владельцев. За «шестисотым» тщательно ухаживали, так что автомобиль с пробегом в 23,5 тысячи километров полностью комплектный и находится в прекрасном состоянии.





За Mercedes-Benz рассчитывают выручить по меньшей мере 300 тысяч евро — около 22 миллионов рублей по текущему курсу. Аукцион RM Sotheby's состоится в Португалии 20-21 сентября.





















Нубар Гюльбенкян (1896 - 1972)

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация