Почему Марианская впадина так называется? (2 фото)

27 августа 2019
Это место считается «дном Земли». Его глубина достигает 11 км. Если туда поместить Эверест, то он уйдет под воду примерно на 2 километра. Давайте рассмотрим подробнее это природное явление, а заодно выясним, почему Марианская впадина так называется. Речь идет именно о ней, если что.

Самое малоизученное место Земли





Это место – самое глубокое и самое малоизученное на поверхности Земли. Ведь чтобы попасть туда, надо обладать не только уникальным дорогостоящим оборудованием, но и смелостью.

Впадина (или желоб) находится в северо-западной части Тихого океана. По соседству расположены Марианские острова. Именно в честь них это чудо природы и было названо.

Впадина имеет V-образную форму: ее ширина составляет 69 км, длина – более 2500 километров, а глубина в критической точке достигает почти 11 км. Самое глубокое место называется «бездной Челленджера» - в честь британского судна, открывшего миру желоб.

Несколько фактов о Марианской впадине



Первыми, кто спустился на «дно Земли», были исследователь Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш. В 1960 году они погрузились на батискафе «Триест». Огромная конструкция со стенами толщиной 13 см опускалась на дно 5 часов. На дне они пробыли около 20 минут, обнаружили там плоских, похожих на камбалу рыб и поднялись обратно. А вот что еще было установлено в ходе последующих исследований Марианской впадины.

Огромное давление. В желобе давление превышает атмосферное в тысячу раз. При этом на дне впадины есть жизнь.

Токсичные амебы. Ксенофиофоры – это не название монстров из «Чужого», а прозвище одноклеточных организмов, которые живут на глубине 10,6 км. По сравнению со своими собратьями они просто огромные – достигают 10 см. Кроме того, на них не действуют многие химические вещества, включая ртуть, свинец и уран.

Горяченная вода. На глубине примерно 1,6 км находятся гидротермальные источники, которые выстреливают воду температурой до 450 градусов по Цельсию. Причем из-за сильнейшего давления она не закипает.

Жидкая сера. На пути к Марианской впадине расположен вулкан Дайкоку, который является источником уникального природного явления – озера чистой расплавленной серы. Черная эмульсия кипит здесь при 187 градусах. Ученые считают, что разгадка тайны озера поможет лучше понять происхождение жизни на нашей планете.

Мосты. В 2011 году в желобе были обнаружены 4 каменных моста длиной 69 км. Возможно, они сформировались на стыке Филиппинских и Тихоокеанских тектонических плит. Их предназначение остается неясным.

Монстры. О чудищах, обитающих на дне Марианской впадины, ходит множество легенд. Вот какая история приключилась с немецким научно-исследовательским аппаратом «Хайфиш»: на глубине 7 км он внезапно остановился, из-за чего гидронавты для выяснения неполадок включили инфракрасную камеру. Увиденное поразило их: батискаф пыталось прогрызть существо, похожее на огромный доисторический ящер. Экипаж включил «электрическую пушку», выстрели зарядом в чудовище, и оно моментально скрылось.

На сегодняшний день Марианская впадина является самым крупным морским заповедником в мире и национальным памятником США. Здесь нельзя ловить рыбу и добывать полезные ископаемые. Кстати, известный режиссер Джеймс Кэмерон (один из немногих, кто отважился на погружение в желоб) как-то поделился своими впечатлениями от этого приключения. Он заявил, что не встретил на дне страшных монстров или какие-либо чудесные явления, но почувствовал себя одиноким, полностью изолированным от всего человечества.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация