Самая ядовитая рыба в мире (4 фото)

Категория: Животные
27 августа 2019
Рыба-камень, или бородавчатка — одна из самых ядовитых рыб в мире. Боль от проникновения ее яда в кровь такая, что люди, неосторожно наступившие на бородавчатку, хотят отрезать ногу,лишь бы прекратить муки. Смерть после отравления может наступить уже через 2?3 часа. Но и ее яд добывают для медицинских целей.





Даже при оказании своевременной медицинской помощи у жертвы может быть атрофия локального нерва, иногда приводящая к атрофии прилежащих мускульных тканей. Но несмотря на такую ядовитость из рыбы-камня японские и китайские повара делают сашими. Бородавчатка живет в коралловых рифах, так что с ней можно повстречаться в Таиланде, Египте или Австралии.



На её спинной части выстроен ряд шипов, которые выпускают ядовитый токсин. Это наиболее опасная из известных ядовитых рыб, и её яд причиняет сильнейшую боль с возможным шоком, параличом и отмиранием тканей в зависимости от глубины проникновения. При малейшем раздражении бородавчатка поднимает колючки спинного плавника; острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в ногу. При глубоком проникновении укол может стать смертельным для человека, если ему не будет оказана медицинская помощь в течение нескольких часов. В случае попадания яда внутрь в зависимости от глубины проникновения накладывают прочную стягивающую перевязку либо кровоостанавливающий жгут, который располагают между раной и ближайшим изгибом. Если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, смерть может наступить через 2—3 ч. Выжившие иногда болеют месяцами.





Яд состоит из смеси белков, нейротоксина и других. Поскольку яд основан на белке, он может быть нейтрализирован прикладыванием очень горячего компресса к месту ранения. Некоторое облегчение можно получить при обрабатывании раны местным анестетиком. Однако это только временная мера для уменьшения боли и шока. Медицинская помощь должна быть оказана как можно скорее. Обычно выжившие жертвы страдают локальным повреждением нерва, иногда приводящим к атрофии присоединенных мускульных тканей.



Бородавчаток часто разводят в домашних аквариумах. Кроме того, мясо этих рыб используется в национальных кухнях Гонконга и Японии, в том числе для приготовления сасами. Бородавчатка может продержаться без воды до 20 часов.
-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация