12 удивительных созданий природы и человека, о которых вы скорее всего не слышали (11 фото + 2 видео)

Категория: Природа
27 августа 2019
Мир — это удивительное и странное место, в котором встречаются уникальные создания, уверены в Unbelievable Facts. И мы бы никогда не увидели их, если бы не технический прогресс. Вот список из 12 необычных и странных вещей, о которых большинство людей даже не подозревают.





1. Стеклянные «буханки»

Эту вещь сделал художник Лорен Стамп, и каждый кусочек был продан за 5000 долларов.



Murrine это кусочек, вернее поперечный срез наборного стеклянного жгута. Он сложен из множества тончайших стеклянных стержней, спаянных между собой таким образом, чтоб поперечный срез, маленький кусочек — муррина — смотрелся узором.

2. Черная ласточка

Этот кошмарный едок живет на глубине до 3 километров в под поверхностью воды. Рыба способна сожрать объект в два раза длиннее и в десять раз больше своей массы.





Рыба нападает на свою добычу сзади и с легкостью глотает ее, помещая ее в раздутый живот. В 2007 году у берегов Каймановых островов была обнаружена мертвая черная ласточка. Рыба проглотила 85-сантиметровую скумбрию, и еда начала разлагаться, прежде чем была переварена. Получившиеся газы заставили рыбу взорваться.

3. Гриб Барби Пагода



Это вид грибка, найденного в Новой Каледонии, окрашен в бледно-розовый и синий цвет. Его прозвали «Барби-пагода грибок» из-за его бледно-розового цвета и причудливого, многоуровневого внешнего вида. Ученые предупредили, что грибы пахнут как редька и предположительно токсичны.

4. Озеро над океаном



Шестикилометровое живописное озеро Сёрвагсватн расположено между Исландией и Норвегией на острове Вагар. Озеро удобно расположено на вершине скалы на высоте около 40 метров над уровнем моря. Озеро впадает в море через каменный проем, создавая водопад B?sdalafossur. Скалы, расположенные по обе стороны от озера, создают оптическую иллюзию под определенными углами. Иллюзия заставляет озеро казаться намного выше уровня моря, чем оно есть.

5. Ягненок с четырьмя рогами



Овца Иакова упоминается в книге Бытия в Ветхом Завете. Тем не менее, происхождение таких овец остается загадкой. Они были обнаружены в 17 веке в Британии. Порода имеет темную окраску с белыми участками. Наиболее отличительной чертой овцы являются ее двойные рога. И самец и самка обладают этой уникальной характеристикой — набором двух рогов — рострального и хвостового. Ростральный набор рогов простирается вверх, а хвостовой набор рогов скручивается вниз вдоль головы и шеи.

6. Метеорит Фуканга



Метеорит Фуканга возрастом 4,5 миллиарда лет был обнаружен в горах недалеко от Фуканга, Китай, в 2000 году. Это палласит — тип каменно-железного метеорита с кристаллами оливина. Предполагается, что метеор сформировался во время рождения Солнечной системы. Высокие температуры могли слить оливин с металлом, образующим матрицу. Подсчитано, что менее 1% всех метеоритов считаются палласитами. Этот же один из величайших метеоритов, обнаруженных в 21 веке. Метеорит был разделен на множество частей и продан с аукциона.

7. Молнии Кататумбо.

Все слышали фразу «молния никогда не попадает в одно и то же место дважды». Но эта фраза оказалась мифом из-за удивительного явления, наблюдаемого над озером в Венесуэле. Его называют «молнии Кататумбо» и оно происходит над устьем реки Кататумбо, где она попадает в озеро Маракайбо. Озеро Маракайбо заняло место в Книге рекордов Гиннеса за запись «самой высокой концентрации молний». На озере ежегодно регистрируется 250 молниеносных вспышек на квадратный километр. Молнии видны на расстоянии 400 километров, и моряки использовали ее для навигации. Бури, сопровождаемые молниями, вызвана ветрами, которые дуют через озеро Маракайбо и его окрестности. Накопленная воздушная масса встречается с высокими горными хребтами Анд, горами Периха и Кордильерами Мериды. Равнины окружены этими горами со всех сторон. Тепло и влага, накопленные на равнинах, генерируют электрические заряды, и поскольку воздушные массы дестабилизируются горными хребтами, это приводит к непрерывным молниям.

8. Станция Лизиба.

Вы когда-нибудь видели поезд, проходящий через 19-этажное жилое здание? Если ответ отрицательный, вы можете отправиться в Чунцин, расположенный на юго-востоке Китая, чтобы увидеть это чудо. Необычная железнодорожная колея проходит прямо через жилое здание. Установленное на станции оборудование для шумоподавления производит шум, эквивалентный посудомоечной машине! Железнодорожный транзит Чунцин № 2 и жилой дом были построены друг на друге. Это креативное решение для города с 49 миллионами жителей. Кроме того, жителям удобно садиться на поезд прямо на станции Лизиба, расположенной на шестом-восьмом этажах здания.

9. Синий лингод



Рыба с голубым мясом широко известна как «голубой лингод» и скрывается на скалистых рифах от Нижней Калифорнии до Алясинского залива. Рыба является грозным хищником и приобретает свой уникальный цвет благодаря желчному пигменту биливердин. Биливердин просачивается в мясо рыб, заставляя их синеть. Мясо лингода имеет голубоватый или зеленоватый оттенок, когда сырое. Тем не менее, синий цвет волшебным образом исчезает и меняется на белый, когда рыба готовится.

10. Череп синего кита



В музее естественной истории в Соединенном Королевстве хранится культовый 25-метровый скелет синего кита. Скелет был представлен для показа в 1938 году в галерее млекопитающих. Инженеры, работающие над образцом, тщательно собрали скелет и укрепили на металлической основе, прежде чем перенести его в зал Хинце. Образец кита был назван «Надежда», что означает символ силы человечества формировать экологически устойчивое будущее. Голубой кит оказался на грани исчезновения, пока не был введен запрет на охоту за ним.

11. Кальмар с зубами



Promachoteuthis sulcus, также известный как очень редкий «зубастый кальмар», был обнаружен немецким исследовательским судном в 2007 году во время глубоководной экспедиции в южной части Атлантического океана. Особенность, которая кажется зубами, фактически является губами. Сложенные губы напоминают идеальный набор крошечных зубов, что делает его идеальным кандидатом для рекламы зубной пасты.

12. Хранилище Судного Дня



Банк семян содержит колоссальные 930 000 сортов семян продовольственных культур. Хранилище носит название «Самая большая в мире коллекция биоразнообразия сельского хозяйства». Хранилище расположено глубоко в недрах норвежского архипелага Шпицберген над Северным полярным кругом между Норвегией и Северным полюсом. Семена сохраняются в случае апокалиптического события или глобальной катастрофы. Место находится далеко от мест, подверженных войне, террору и стихийным бедствиям. Семенной банк состоит из трех хранилищ, и семена хранятся при минусовых температурах. Семена хранятся в вакуумных, серебряных пакетах и ??пробирках. Эти запасы — ключ к выживанию человека и будущему глобальной продовольственной безопасности.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация