Что нашли в голове сфинкса (11 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
27 августа 2019

В 1979 году состояние сфинкса стало совсем плохим. Срочно требовалось принять меры по спасению памятника - буквально для того, чтобы он не лишился своей головы. Прежняя неумелая реставрация, проведенная самими египтянами, использоваавшими обычный цемент, за несколько лет только ухудшила качество головы статуи.

Что нашли в голове сфинкса (11 фото)



Во время первой фазы реставрационных работ американо-египетской группы фелах по имени Мохамед Абд аль-Мавгуд Файед, которые еще ребенком в 1926 году трудился над извлечением сфинкса из-под песка под руководством французского инженера Эмиля Барази, рассказал руководителям реставрации о существовании маленького отверстия в шее сфинкса, о котором он забыл и вспомнил лишь недавно. По словам этого старика, через отверстие можно было проникнуть внуть статуи.



Пораженные таким необычным откровением члены Американского исследовательского центра египтологии, возглавляемые Захи Хавассом и Марком Ленером, ни минуты не сомневаясь, схватили фонари и, забыв на время о голове сфинкса, пробрались в него. То, что археологи там открыли, не походило на описание галерей ни одной из легенд древних и средневековых хроник. Был открыт колодец-туннель, образованный очень узкими пещерками - шириной не более метра, общая протяженность которого составляла 9 метров. Один из колодцев ведет внутри туловища статуи вверх, следуя изгибам всех его четырех лап, а другой спускается вертикально и утыкается в скалу. Оба грота образовывают угол в 90 градусов. Их стены неполированные и выглядят не более обработанными, чем в кастильских винных погребах. После утомительных поисков следов обработки было обнаружено, что работы здесь велись сверху вниз, а в верхней части даже нашлось подобие ступенек, скорее - дырок в стене, которые проковыряли для облегчения спуска в туннель.





На этом фото виден пробитый (и плохо заделанный) проход под ухом сфинкса.



Попытки попасть внутрь все-таки были. Удачные-неудачные – официальные египтологи это не афишируют.



В 1989 году, группа ученых из Васэда во главе с профессором Сакуджи Иошимура, используя современные электромагнитные радиолокационные приборы, обнаружила тоннели и комнаты прямо под сфинксом.

Сразу после их находки, в исследования вмешались египетские власти, а группа Иошимура была пожизненно депортирована из Египта.

Это же открытие в том же году повторил Томас Добеки - американский геофизик. Правда, он успел исследовать только небольшую зону под правой лапой сфинкса, после чего был также оперативно выдворен из Египта.



В 1993 в небольшой тоннель (20х20 см), который шел от погребальной камеры пирамиды Хеопса, был отправлен робот, который обнаружил внутри этого самого тоннельчика деревянную дверцу с латунными ручками, в которую и благополучно уперся.

Далее, 10 лет ученые разрабатывали нового робота, с целью открыть дверцу. И в 2003 году запустили его в этот же тоннель. Надо признать, что дверцу он благополучно открыл, а за ней и без того узкий тоннель, начал еще более сужаться.

Робот дальше проехать не смог, а вдали увидел еще одну дверцу. Новый робот, с целью открытия второй "заслонки", был запущен в 2013 году.

После чего туристический доступ к пирамидам окончательно закрыли, а все результаты исследований засекретили. С тех пор официальных новостей нет.



Зато есть много неофициальных, одна из которых активно лоббируется и продвигается американским фондом имени Кейси (того самого, кстати, который якобы предсказал находку некой тайной комнаты под сфинксом).

По их версии, в 2013 году за вторую дверцу тоннеля таки заехали, после чего из земли между передними лапами сфинкса поднялась каменная плита с иероглифами, которые повествовали о комнате под сфинксом и неком Зале Свидетельств.

В результате раскопок, египтяне попали в эту самую первую комнату, которая оказалась своего рода прихожей. Из нее исследователи спустились на ярус ниже и очутились в круглом зале, из которого к Великой пирамиде шли три тоннеля.

А вот дальше идут очень странные данные. Якобы, в одном из тоннелей дорогу преграждало не известное науке энергетическое поле, убрать которое смогли три неких великих человека.

После чего было обнаружено 12-тиэтажное здание, уходящее под землю. Размеры этого сооружения поистине грандиозны и скорее напоминают город, чем здание - 10 километров в ширину и 13 км в длину.

Кроме этого, Фонд Кейси заявляет о сокрытии египтянами некого жезла Тота - археологического артефакта мирового значения, который якобы обладает мощью технологий, неизвестных человечеству.



Конечно, с первого взгляда, теория последователей Кейси кажется полной чушью. И бредом

И все бы было бы так, если бы египетское правительство частично не подтвердило находку некого подземного города.

Понятно, что про некие энергетические силовые поля информации от официальных властей не поступало. Также, египетские власти не признали тот факт, что в город они таки попали, следовательно, что там было найдено, также неизвестно.

Но факт признания находки подземного города остается. Так что сфинкс загадывает людям новую загадку,



Захи Гавас и члены экспедиции доктора Джозефа Мартина Шора обнаружили под передними лапами Сфинкса хитро замаскированную потайную камеру, где имелся вход в узкий туннель.

С помощью специальной аппаратуры удалось узнать, где завершается туннель: он заканчивался на глубине 32 метров в вертикальной шахте, затопленной в нижней части водой. После откачки воды открылась погребальная камера с четырьмя колоннами, посередине которой стоял саркофаг из черного гранита. Вскрыть его побоялись, поскольку древние писания не сулили ничего хорошего на этот счет. А учитывая, что местное население свято верят в эти легенды, вскрытие саркофага могло вызвать народные волнения.

Проанализировав как результаты научных исследований, так и откровения ясновидящего, директор Гизского археологического комплекса из департамент древностей Египта принял решение дальнейшие исследования Великого Сфинкса и прилегающей территории прекратить.



В одном из последних интервью Захи Гавас (Хавасс) раскритиковал слухи, как о глубокой древности пирамид так и о находки шахты у подножия Сфинкса. Выразив свои мысли весьма короткой и доходчивой фоазой: Под Сфинксом мы ничего не нашли.

Мы опустились на глубину 25 метров под землю в нескольких местах, там ничего нет — мы ничего не нашли! Сфинкс — это просто скала. Захи Гавас

Однако запрет правительства на дальнейшее раскрытие тайн сфинкса вряд ли был бы логичен если бы сфинкс оказался монолитной скалой, окруженной песками и грунтовыми водами. правительство Египта останавливает исследования как только

Находят что то важное и идущее вразрез с официальной теорией.

+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация