Технологии будущего 2: Наш новый фреоновый паровоз (11 фото)

26 августа 2019
Иногда просто удивительно, насколько люди готовы основывать универсальность своих знаний об окружающем их мире на примерах из повседневной жизни.





Например, у каждого перед глазами при словах "Наш паровоз вперёд летит", скорее всего, встанет перед глазами вот такая картинка:



А теперь - гипотетически представьте себе, что вместо обычной для паровоза воды мы зальём в локомотив фреон и заставим его кипеть в котле и давить на поршни паровоза. Что поменяется на верхней картинке?

(подсказка: У паровоза пропадёт "дым из трубы". Который, не дым, а водяной пар. Который, на самом деле - сконденсировавшиеся в результате расширения водяного пара мельчайшие капельки жидкой воды.) Фреон, в отличии от воды, при расширении в турбине или паровой машине, не конденсируется до состояния жидкости. Это его базовое термодинамическое отличие от воды, которое, как мы поймём ниже, позволяет проделывать с фреонами некоторые инженерные фокусы, которые невозможно проделать с водой.

Конденсация воды в поршневой паровой машине в конце цикла расширения пара, в принципе, безвредна. В конечном счёте, Steampunk даже как-то немыслим без весёлого паровозика, мчащегося куда-то в красивых клубах водяного пара (точнее - водяного конденсата, но это уже, я надеюсь, понятно всем читающим).

Внутри же вращающейся с высокой скоростью паровой турбины, конденсация водяного пара на последних ступенях не приводит ни к чему хорошему. Именно поэтому тепловые электростанции крайне неохотно любят опускать ниже 30% от их номинала - на таких режимах работы конденсация водяного пара на последних ступенях паровых турбин приводит вот к таким печальным последствиям:





Как видите, даже высококачественная сталь буквально "разъедается" водяным конденсатом - в реалиях работы современных паровых турбин мельчайшие капельки иногда врезаются в их лопасти на скоростях, близких к скорости звука.

С чем же связано уникальное качество фреона?

Тут нам надо будет немного погрузиться в термодинамику - я лишь постараюсь изложить все детали процессов максимально доступно для неподготовленного читателя. Если у кого-то в процессе изложения термодинамических приколов и закосов вдруг повиснут интеллектуальные паруса - можно сразу идти к выводам. Они - в конце статьи. Любая тепловая машина работает в рамках какого-нибудь термодинамического цикла. Если мы говорим о "холостом ходе дизеля - 400 оборотов в минуту", то это означает, что наш дизельный мотор успевает за 1 минуту совершить 400 термодинамических циклов имени товарища Дизеля. Эти циклы Дизеля в нашем двигателе последовательно включают в себя фазу всасывания воздуха, фазу его сжатия, впрыск дизельного топлива, фазу рабочего хода и фазу удаления продуктов сгорания из цилиндров двигателя. При этом полезную работу двигатель Дизеля совершает только на фазе рабочего хода, а все остальные фазы необходимы только для обеспечения работы самого устройства.



Диаграмма T-s идеального цикла Дизеля. Полезная работа совершается на участке CD. Объяснение смысла диаграммы T-s - ниже по тексту. При увеличении числа оборотов растёт число циклов Дизеля за единицу времени - и мы можем снимать с двигателя большую мощность, даже если в каждом из циклов мощность будет неизменной.



Идеальным циклом тепловой машины является так называемый цикл Карно. Это - идеальный случай тепловой машины, "альфа и омега" прикладной термодинамики, её священный Грааль и сферический конь - одновременно. В реальности он нигде не реализован, но абстракция этого цикла очень важна для оценки всех прикладных идей, как, например, важна абстракция математической точки для доказательства всех теорем геометрии. Предложил этот цикл для оценки тепловых машин в середине XIX века французский учёный Сади Карно. Цикл подразумевает, что расширение, сжатие, передача энергии рабочему телу и забор избыточной энергии от него идут максимально (в идеале - бесконечно) долго и без каких-либо дополнительных потерь на трение, уход энергии через стенки рабочего объёма и пр. Понятное дело, реализовать такой цикл в рамках реальной тепловой машины невозможно - и, в результате, по факту человечество использует quick and dirty ways в виде реальных термодинамических циклов, в той или иной степени являющихся суррогатами идеального цикла Карно. Для удобства расчётов все термодинамические циклы рисуют в специальных координатах "температура-энтропия" (T-s), в которых их удобно анализировать и сравнивать между собой. Наш эталон, Carnot-old-vintage-style-cycle, красив и лаконичен:



Цикл Карно позволяет получить максимальный КПД тепловой машины при заданных температурах нагревателя и холодильника. Если кто-то хочет понять - почему, может самостоятельно изучить все изобретённые человечеством термодинамические циклы и сравнить их с задумкой Сади Карно. Для нашего, сугубо прикладного понимания, достаточно знать, что данный максимальный КПД определяется отношением площадей прямоугольников ABCD (это и есть полезная работа цикла) и ABs2s1 (это - общая энергия, затраченная на цикл). Из этого следует, что чем ближе реальный цикл к "прямоугольнику Карно", тем больший КПД мы можем ожидать от такого цикла. Полезная работа в цикле Карно, как и в цикле Дизеля осуществляется только на одном участке - на прямой BC. Кстати, задним числом, посмотрев на диаграмму цикла Дизеля в координатах T-s можно понять, почему мы так любим старика - его диаграмма пусть и не прямоугольник Карно, но очень старается им быть. Поэтому, если мы хотим поднимать КПД тепловых машин (а мы помним, что КПД первичной энергии всё равно будет неизбежно падать и поэтому нам надо будет в будущем бороться за каждый процент КПД в последующем преобразовании первичной энергии), то из термодинамической математики у нас для этого есть всего три пути:

1. Повышать температуру нагревателя (увеличивать прямоугольник ABCD).

2. Понижать температуру охладителя (уменьшать прямоугольник CDs1s2 ).

3. Использовать более "прямоугольные" термодинамические циклы. Классическое рабочее тело - вода, широко используемое сейчас в тепловых турбинах, имеет очень неприятную кривую в координатах T-s (температура-энтропия). Ниже, на рисунках всё видно наглядно, но я объясню всё "на пальцах".

Процесс расширения пара любого вещества - будь то воды или любого органического рабочего тела - пытаются сделать максимально изэнтропическим, то есть провести практически без механических или тепловых потерь. На диаграмме T-s этот процесс соответствует вертикальной прямой, а значит, наш цикл в этой части будет хорошо повторять "идеальный прямоугольник Карно". Изэнтропическому процессу соответствует идеальная адиабата - то есть процесс свободного расширения газа или пара. Вот пример реального цикла Ренкина, который используют сейчас в паровых турбинах. В отличии от цикла Дизеля, который привязан к каждому обороту двигателя внутреннего сгорания, циклы турбин непериодичны, то есть они показывают лишь усреднённое движение всего рабочего тела в цикле. Но для термодинамики это никакой роли не играет:



Цикл Ренкина паровой турбины на воде - расположен внутри кривой 1-2-3-4. Расширение пара - участок 3-4 В реальной жизни и поршневые машины, и турбины изэнтропически газ и пар не расширяют, поэтому процесс получения полезной энергии из цикла происходит с потерями, и вертикальная прямая адиабатического расширения на графике немного отклоняется своим нижним концом в правую сторону.

Поскольку процесс адиабатического расширения идёт у пара и у газа с одновременной потерей и давления, и температуры - так устроен мир - то рано или поздно пар рабочего тела оказывается охлаждённым до температуры конденсации (пар из трубы паровоза). При этом прохождение "точки росы" (точка 4 на первом графике) означает, что дальнейшая работа паром производится не может, поскольку любое дальнейшее расширение пара будет только вызывать только его конденсацию. Избежать точки росы при работе на воде не получается - внутри "горбатой горы", которая дополнительно нарисована на диаграмме T-s для воды, вода охотно пребывает и в состоянии пара, и в состоянии жидкости. Поэтому, в момент прохождения "точки росы" пар из рабочего механизма (турбины или цилиндра) - желательно удалить и использовать его дальше или в теплообменнике, или в конденсаторе, замкнув термодинамический цикл.

У воды в этот момент времени температура уже ниже точки кипения и поэтому напрямую использовать оставшееся в рабочем теле тепло для целей, отличных от отопления или поставки горячей воды населению, - невозможно.

Для увеличения КПД классического цикла Ренкина на воде приходится придумывать различные "фокусы" в дополнение к обычному расширению насыщенного пара - дополнительно перегревать пар, ставить второй перегрев пара после первой ступени расширителя, срабатывать пар не полностью и использовать часть тепла пара на "догрев" поступающей в цикл воды.



перегрев пара



двойной перегрев пара есть даже двойной перегрев пара с регенерацией Такими "фо­ку­са­ми" некра­си­вую диа­грам­му цикла Рен­ки­на для воды пы­та­ют­ся хоть как-то "под­тя­нуть" по пло­ща­ди к иде­аль­но­му пря­мо­уголь­ни­ку цикла Карно. Но всё равно, на пря­мо­уголь­ник по­лу­ча­ет­ся не очень похоже... А вот ор­га­ни­че­ские теп­ло­но­си­те­ли (фреоны и уг­ле­во­до­ро­ды) ока­зы­ва­ют­ся в этом от­но­ше­нии го­раз­до ин­те­рес­нее воды - их близ­кое к из­эн­тро­пи­че­ско­му рас­ши­ре­ние в порш­не­вой машине или тур­бине ведёт не в об­ласть на­сы­щен­но­го пара ("гор­ба­тая гора" на во­дя­ном гра­фи­ке T-s), а в об­ласть пара пе­ре­гре­то­го. Гора ока­зы­ва­ет­ся не просто "гор­ба­тая", но ещё и "пьяная":



Цикл Рен­ки­на на пен­тане - кривая 1-2-3-4-5-6-7. 5-6 - рас­ши­ре­ние ра­бо­че­го тела через тур­би­ну или пор­шень. 6-7 - ре­ку­пе­ра­ция тепла через теп­ло­об­мен­ник. Как видите, цикл - почти пря­мо­уголь­ник! Что такое пе­ре­гре­тый пар? Это пар, ко­то­рый, даже при самом жгучем своём же­ла­нии не может скон­ден­си­ро­вать­ся в жид­кость. Хотите пример? Сухой лёд. При ат­мо­сфер­ном дав­ле­нии дву­окись уг­ле­ро­да может быть или газом (пе­ре­гре­тым паром) или твёр­дым телом (сухим льдом). Все по­пыт­ки пе­ре­ве­сти её в жидкое со­сто­я­ние будут без­успеш­ны. Она этого не хочет. По­это­му, как ока­зы­ва­ет­ся уг­ле­во­до­род - это ещё мало того, что топ­ли­во, так ещё и очень хо­ро­шее ра­бо­чее тело для теп­ло­вой машины!



То есть, если, ис­поль­зо­вать цикл Рен­ки­на на фрео­нах (или уг­ле­во­до­ро­дах), то можно вообще не бес­по­ко­ить­ся о кон­ден­са­ции ра­бо­че­го тела в тур­би­нах. Более того - для того, чтобы за­мкнуть этот цикл, даже при­хо­дит­ся ис­кус­ствен­но от­би­рать тепло у фре­о­нов, строя теп­ло­об­мен­ник после рас­ши­ря­ю­ще­го устрой­ства - тур­би­ны или поршня.

В про­цес­се ре­ку­пе­ра­ции тепла и отборе его от пе­ре­гре­то­го пара пен­та­на про­ис­хо­дит "бес­плат­ное" ис­па­ре­ние сле­ду­ю­щей порции ра­бо­че­го тела, необ­хо­ди­мой для начала сле­ду­ю­ще­го ра­бо­че­го цикла, то есть тра­тить на это до­пол­ни­тель­ную и нема­лую энер­гию, как это про­ис­хо­дит в случае с водой, не при­хо­дит­ся.

По­это­му - для ор­га­ни­че­ско­го цикла Рен­ки­на лучше иметь хо­ро­ший теп­ло­об­мен­ник-ре­ку­пе­ра­тор, а рас­ши­ри­тель (тур­би­на, пор­шень) может быть и весьма сред­не­го ка­че­ства (а значит - может быть де­шё­вым и неболь­шим по раз­ме­ру) - лишь бы такой рас­ши­ри­тель не за­став­лял помпу качать уж слиш­ком много ра­бо­че­го тела.

При этом - по­сколь­ку теп­ло­об­мен­ник обычно не со­дер­жит дви­жу­щих­ся или вра­ща­ю­щих­ся частей - сде­лать его хорошо го­раз­до легче, чем порш­не­вую машину или тур­би­ну.

Таким об­ра­зом, в ка­че­стве вы­во­дов можно ска­зать сле­ду­ю­щее:

1. Фреоны, в силу низких тем­пе­ра­тур ки­пе­ния, могут прин­ци­пи­аль­но ра­бо­тать с го­раз­до более низ­ки­ми тем­пе­ра­ту­ра­ми на­гре­ва­те­лей (это очень важно!) и охла­ди­те­лей(это супер важно для России!).

2. Фреоны не со­зда­ют про­блем с кон­ден­са­ци­ей ра­бо­че­го тела внутри ра­бо­чих ор­га­нов теп­ло­вых машин.

3. Фреоны поз­во­ля­ют сде­лать теп­ло­вые машины де­шё­вы­ми, про­сты­ми и легко мас­шта­би­ру­е­мы­ми до неболь­ших раз­ме­ров. За­кон­чив с тео­ри­ей, в сле­ду­ю­щем ма­те­ри­а­ле об­ра­тим­ся к прак­ти­ке. В ко­то­ром мы узнаем о сол­неч­ном Из­ра­и­ле, ту­ман­ной Аляске и 5 атом­ных энер­го­бло­ках ком­па­нии "Га­з­пром".
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация