Реинкарнация: «Я знаю, что уйду, но я вернусь…» (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
26 августа 2019
Что всё же происходит с нами после абсолютной смерти? Физическое тело по христианскому обычаю предается земле, духовное встречается со «светоносным существом». А дальше?

Миллионы людей на земле живут с сознанием того, что их души воплотятся в другое тело — не обязательно человеческое — и они вернутся на землю в новом облике, с новым предназначением.



Идея реинкарнации, то есть того, что личность человека может существовать после смерти тела, кажется фантастической.

С другой стороны, немало крупных философов всерьез занималось этой проблемой и находило аргументы в пользу перевоплощения, причем, не основываясь на религиозных доводах.

Американский ученый Ян Стивенсон описал в своей книге двадцать случаев, предполагающих возможность реинкарнации. Один из них — о маленькой индийской девочке Сворнлате. В 1951 году отец взял ее с собой в командировку в город Канти. Впервые оказавшись там, трехлетняя малышка стала рассказывать всем о подробностях своей «прежней жизни» в этом городке.

В 1959 году ученые заинтересовались рассказами Сворнлаты и стали изучать ее случай. Один из ученых запомнил около десяти подробностей, которые ему сообщила девочка о своем житье-бытье в доме Патхаков, родственницей коих она себя считала.

Поехав в Канти, он был изрядно удивлен тем, что все детали, вплоть до мельчайших, были описаны Сворнлатой с удивительной точностью. Психолог также обнаружил, что многое рассказанное девочкой совпадало с эпизодами жизни Бийи, больной дочери Патхаков, умершей за восемь лет до рождения Сворнлаты.

Только перевоплощением одного ребенка в другого можно было объяснить то, что Сворнлата прекрасно владела языком бенгали, на котором говорили Патхаки, тогда как все члены ее нынешней семьи общались на хинди. Она умела исполнять национальные бенгальские танцы, знала обычаи и культовые блюда, хотя никто никогда этому ее не учил.

«Наверняка каждый из нас ощущал себя в ситуации «дежа вю» — то ли во сне уже видел происходящее сейчас, то ли в самом деле пережил нечто подобное, то ли действительно это было в прошлой жизни…

Николай Рерих писал, что во время смерти душа человека сбрасывает тело, как старую, ненужную одежду. И лишь очистившись и набравшись опыта в надземных мирах, она вновь может воплотиться в ком-нибудь на земле.

Любопытно, что в одном из своих интервью Владимир Познер сказал, что в прошлой жизни он был собакой. Он обожает мясо, и иногда ему кажется, будто он понимает не только собачьи повадки, но даже их «язык».
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация