Милая традиция грозной Османской империи: строительство дворцов для птиц (6 фото)

26 августа 2019
До наших дней в Турции сохранились небольшие домики и миниатюрные дворцы, расположенные на памятниках архитектуры времен Османской империи. Их можно назвать демонстрацией вообще всех талантов османских зодчих, которые не жалели сил и фантазии на строительство жилья для птиц.





Небольшие жилища для птиц сейчас можно найти по всей Турции. На наружной стороне стен старинных школ, библиотек, мечетей, усыпальниц, гостиниц, жилых домой находятся и скромные домики, и настоящие дворцы.

Традиция необычного строительства связана с тем, что у мусульман птицы символизируют добро и удачу, а их пение напоминает о вечной жизни.



Птицы живут в теплых краях круглогодично. Казалось бы, им не нужно основательное жилье, но это далеко не так в Турции, где в течение нескольких недель все-таки бывает холод и непогода. Домики на стенах, расположенные с солнечной стороны, всегда позволяли птицам пережить зиму в тепле. В другие времена года они становились для пернатых отличным убежищем в разных ситуациях. Плюс к этому домики спасали стены от птичьего помета, а дома – от стихийно возникающих гнезд.





Первые «скворечники» начали строить еще во время сельджуков, то есть до появления Османской империи. Об этом говорит тот факт, что на сооружения того периода есть птичьи домики, например, на медресе Шифайе в городе Сивасе (дата постройки – 2017 год). Тогда жилище для птиц было более простым, но с появлением османской архитектуры оно стало выглядеть как настоящие дворцы.



У птичьих дворцов было обширное внутреннее пространство, балкончики, несколько площадок для взлета, купола, колонны. Они были настолько большими, что в них селилось несколько птичьих семей. Часто там были кормушки, чтобы любители пернатых могли покормить своих подопечных. Кстати, чаще всего в домиках жили ласточки, воробьи, голуби и зяблики.



Возводили дворцы из кирпича, камня и строительного раствора. Были и деревянные домики, но до наших дней они не сохранились. До XVIII века птичьи дома встраивали в фасад, они почти не выступали, а в XVIII веке «скворечники» уже начали делать так, чтобы они гармонировали со всеми особенностями здания. Домики строили и сразу при возведении главного дома, и добавляли их позже.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация