Почему в Исландии нет Макдональдса? (2 фото)

22 августа 2019
Кажется, что он есть везде, но это не так. В Исландии нет Макдональдса почти 10 лет. Сеть ресторанов быстрого питания свернула здесь свое представительство и, кажется, не собирается возвращаться. По какой причине этот гигант покинул северную страну?

Почему Мак исчез из островного государства





Макдональдс появился здесь в 1993 году. На его открытии в Рейкьявике присутствовал премьер-министр страны Дэвид Оддсон, который первым попробовал бигмак.

Новость о том, что ресторанов больше не будет в Исландии, прилетела осенью 2009 года. Представители компании Lyst, которая владела франшизой сети в этой стране, отмечали, что оставлять рестораны экономически невыгодно.

На тот момент большая часть ингредиентов для продукции Мака поставлялась из Германии. Пошлины на ввозимые товары больно били по карману предпринимателей – их окончательная стоимость увеличивалась вдвое. Цены на остальные ингредиенты оптимизма не прибавляли. Неважно себя чувствовала и местная крона, которая по отношению к евро потеряла почти 80%.

На октябрь 2009 года стоимость бигмака составляла 650 крон (5,3 доллара). Чтобы предприятие стало прибыльным, цена бургера должна была вырасти на 20%. Так он стал бы самым дорогим в мире.

В Lyst жаловались на непомерно высокую стоимость продуктов из Германии. Доходило до того, что кило лука из этой страны по цене равнялось бутылке хорошего виски.

В 2009 году главный офис Макдональдса заявил, что после закрытия ресторанов поиски другого партнера в Исландии не будут продолжены. Среди причин, которые были озвучены, фигурировали плохое состояние экономики и трудности ведения бизнеса в стране с населением в 300 тыс. человек.

Вообще исландцы любят фастфуд



То, что в Исландии нет Макдональдса, не означает, что местные жители не любят фастфуд. Этот вид питания обходится дешевле по сравнению с едой в кафе и ресторанах. Хотя, по нашим меркам, стоимость хот-дога или небольшой пиццы сильно кусается – от 600 до 1000 рублей.

Кстати, история с Макдональдсом в Исландии получила продолжение. Перед закрытием сети местный житель Хйортур Смарасон приобрел гамбургер и решил проверить, как долго тот протянет.

Он положил его в полиэтиленовый пакет и хранил в течение 3 лет, чтобы доказать своим друзьям вредность подобной еды. И гамбургер не подвел: он вообще не изменился за эти годы.

Молодой человек отнес его в Национальный музей, где бургер пролежал еще год. В 2015-м еду отправили в хостел Bus Hostel Reykjavik, который на своем сайте организовал круглосуточную трансляцию: пользователи могли следить за состоянием гамбургера.

Эксперты отмечают, что вероятность возвращения Мака в Исландию достаточно низкая: правительство заботится о здоровье нации, пропагандирует правильное питание, а местный фастфуд полезнее, чем картошка фри или бургер, сделанные по американским рецептам.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация