Как убирают айсберги с пути (3 фото)

Категория: Корабли, PEGI 0+
22 августа 2019
Каждый год от ледников Гренландии откалывается от 20 до 40 тысяч айсбергов разного размера. И все они дрейфуют в Северной Атлантике представляя серьезную опасность для морских судов и нефтяных платформ. Не стоит забывать, что средний айсберг весит миллионы тонн, а в случае столкновения с кораблем или нефтяной платформой он их просто уничтожит. И если корабль может издалека обойти айсберг, то с платформой всё гораздо сложнее...





Вообще держать на нефтяных вышках специальных дежурных, которые остлеживали бы приближение огромных глыб льда оказалось не рационально. Нефтяные компании предпочитают заключить контракты со специальными судами, которые берутся за подобные охранные функции. При помощи радаров и спутниковых данных получается актуальная информация о всех перемещениях айсбергов в заданном районе в рамках IIP ( International Ice Patrol - Международный ледяной патруль ). В случае, если айсберг направляется в сторону вышки и вероятность столкновения становится угрожающе большой, в дело вступает буксир.



Буксир обходит вокруг айсберга со пециальным очень крепки полипропиленовым плавучим тросом и берет его в петлю. Толщина троса 20 см и он без труда позволяет буксировать почти любого размера. Самое главное при буксировке - не дать айсбергу перевернуться. В таком случае образуется очень большая волна, которая может натворить много бед с буксиром.

Еще один нюанс: буксировка одного айсберга может занять до трех дней. А все потому, что огромная его масса не позволяет буксиру сразу начать движение с ним. Например, чтобы "разогнать" айсберг до скорости движения в 1 узел ( 1,85 км/ч ) среднему буксиру требуется около 10 часов.

В случае, если отбуксировать айсберг нет возможности, то на некоторых судах есть специальные водяные пушки, при помощи которых айсберги просто выталкивают, изменяя их траекторию движения. На буксире Maersk Placentia подобная пушка выпускает тысячи литров воды в минуту под огромным давлением.

В среднем каждый буксир за год "отрабатывает" от 70 до 100 айсбергов.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация