Почему полицейские едят пончики? (4 фото)

Категория: Еда
22 августа 2019
Редко какой фильм о буднях американских стражей правопорядка обходится без заезженной сцены, во время которой обаятельный белозубый красавчик в форме жестом фокусника открывает перед коллегами коробку с пончиками. Иногда их приносят посетители, надеясь с помощью сладкого подношения привлечь внимание к проблеме или ускорить ее решение. Почему полицейские едят пончики, предпочитая именно их любому другому фастфуду?





Такой подход киношников уже стал аксиомой и замшелым стереотипом. Радостно наворачивающие пончики копы встречаются в массе художественных и анимационных фильмов, начиная с «Симпсонов» и заканчивая «Полицейской академией».

Любовь полицейских к пончикам: анализ исторических данных



Точно определить, когда возник стереотип о любви полицейских к пончикам, проблематично, но приблизительно это пришлось на 40-50-е гг. В то время такого повсеместного засилья заведений общепита еще не было. А в небольших ресторанчиках на выполнение заказа требовалось время, тогда как у полицейского буквально несколько минут, чтобы быстро и сытно перекусить и отправиться на дежурство.





А кафешки и магазинчики, торгующие пончиками, работали практически до последнего посетителя, а иногда даже круглосуточно. Владельцы заведений общепита не зря активно позиционировали такой подход: регулярно приходящие попить кофе и перекусить стражи порядка повышали статус и выступали своего рода гарантом спокойствия и безопасности. Полицейских на службе даже стали угощать бесплатно. К тому же это блюдо доступное, недорогое, не требует столовых приборов, а коробку легко можно взять с собой.

Для полицейских такой подход стал палочкой-выручалочкой. Ведь эта еда была всегда свежей и под рукой. К тому же свободные несколько минут на кофе и перекус позволяли копам хотя бы ненадолго выбраться из машины, где во время дежурства они проводили массу времени.

Пончиковая мода и верность традициям



Конечно, с приходом того же Макдональдса стереотип несколько устарел. Но полицейские едят пончики как дань традициям. Правда, не все: многие стражи закона придерживаются здорового образа жизни и отказываются от нездоровой пищи.

Таким образом, ажиотаж спал, но стереотип, увековечивший в национальной культуре образ копа-поедателя пончиков остался. На что, впрочем, американские полицейские ничуть не обижаются. Они даже завели небольшую социальную сеть, где выкладывают свои фото с пончиками. Несмотря на узкую направленность, она ежедневно пополняется доброй сотней новых фотографий, что еще раз подтверждает их верность традициям.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация