Про общественный транспорт (15 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
22 августа 2019
Небольшая подборка фотографий, сделанных во время строительства и введения в эксплуатацию кабульской троллейбусной системы; ~ 70-е годы.





Троллейбусная сеть в Кабуле была сооружена в 1976-1979-м гг. специалистами из Чехословакии. Открытие движения состоялось 9-го февраля 1979-го года. Первоначально движение осуществлялось по одному маршруту, но впоследствии (уже силами афганских специалистов) было сооружено ещё два маршрута. На маршрутах использовались троллейбусы ?koda 9Tr (86 штук) чехословацкого же производства.



Официально троллейбусное движение в Кабуле прекратилось в 1992-м году, однако ещё до того момента кабульский троллейбус переживал не лучшие времена, в основном в силу изношенности матчасти (троллейбусы афганцы не ремонтировали) и многочисленных повреждений контактной сети (в силу некачественного ремонта и не регулярного ухода за ними).





По воспоминаниям чешских инженеров, которые в 1988 г. были в Кабуле, работа транспорта осуществлялась в предаварийных условиях. Часть машин была разобрана и брошена на территории депо, контактная сеть провисала, а прохождение спецчастей (стрелок) производили «ближневосточным способом», когда мальчишки, сопровождавшие троллейбус, оттягивали штанги, а в это время троллейбус проезжал участок по инерции.

Точку в истории троллейбусного транспорта Кабула поставила начавшаяся в 1992 г. гражданская война и смена правящего режима. Новые власти в лице радикальных исламистов движения «Талибан» окончательно свели на нет всю городскую систему, демонтировав контактную сеть и разграбив тяговые подстанции.



Сейчас в Кабуле, население которого, по неофициальным данным, превысило 3 млн. человек, работает около 300 автобусов средней вместимости и множество такси, а также частных микроавтобусов. Разумеется, обеспечить потребность города в пассажироперевозках такое количество общественного транспорта не в состоянии. С 2004 г. новые власти Афганистана ведут переговоры о прокладке метрополитена, а также возможном восстановлении троллейбусного сообщения, однако оба эти варианта весьма затратные, и в первую очередь из-за нехватки электроэнергии и трудностей с восстановлением электростанций.



Троллебус - это как обезьянам кофеварку поставить. дикари. Зачем им эти цацки? - осла заправил и панеслася пассажироперевозка - вообще незачем лезть со своими технологиями в такие чудные болота. Весьма многие народности просто не готовы в полной мере пользоваться благами цивилизации, ментально не доросли, им еще сотни лет развиваться.

Да уж... Некоторым странам как ни помогай, все будто в черную дыру проваливается и вновь и вновь дерьмо и бардак одерживают верх.



















Вот результаты родоплеменного способа организации государства.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация