Почему иногда стоит читать лицензионные соглашения

Категория: Писанина, Истории
22 августа 2019
Перед установкой чего либо, никто никогда не читает лицензионные соглашения от начала и до конца. Выдержать тысячу страниц непонятного текста, написанного на юридическом языке. Но некоторые люди имеют стальные нервы и большое терпение. Пользователь "AboutAweekAggo" решил рассказать о подвохах и хитрых пунктах, которые он нашел в лицензионных соглашениях. Как выяснилось, их оказалось немало. Давайте посмотрим, что нашел парень.



1.

В последней компании, где я работал, на 22 странице соглашения была спрятана срока, в которой говорилось, что если в первый день отправить на определённый адрес сообщение о том, что вы её видели, то получите дополнительный день оплачиваемого отпуска в году

2.

Если вы зарабатываете деньги в TikTok, владельцы имеют право их забрать. Они также могут использовать ваши видео в своих рекламных объявлениях без вашего разрешения, даже если они являются приватными.

3.

Несколько лет назад я скачал мобильную игру и решил прочитать условия. Они были примерно на 20 страниц и, в основном, касались конфиденциальности и микротранзакций. В последней половине параграфа был текст песни Africa группы Toto.

4.

У меня был купон Victoria’s Secret, в котором говорилось, что канадцы должны ответить на математический вопрос или пройти тест, чтобы получить скидку.

5.

Sony может подать в суд на вас за отсутствие обновления программного обеспечения консоли, если вы подключены к Интернету.

6.

Условия обслуживания Amazon Web Services содержат пункт, относящийся к зомби-апокалипсису.

Нет, правда:

Тем не менее, это ограничение не будет применяться в случае возникновения (подтверждённом Центром по контролю за заболеваниями Соединенных Штатов или органом-преемником) широко распространенной вирусной инфекции, передаваемой через укусы или в результате контакта с биологическими жидкостями, которая вызывает реанимацию трупов человека и стремление к потреблению живой человеческой плоти, крови, мозга или нервных тканей, что может привести к падению цивилизации.

7.

Gamestation однажды сделали «Пункт о бессмертной душе» на 1 апреля, чтобы доказать, что никто на самом деле не читает условия. В нём говорилось: «Оформляя заказ на этом сайте в первый день четвёртого месяца 2010 года нашей эры, вы даёте нам право претендовать на вашу бессмертную душу отныне и навсегда».

8.

Однажды на стрелковом полигоне я увидел, что если закричать «Я люблю собак», то проведённое там время и все покупки будут вполовину дешевле. Я немедленно так и сделал, испугав лучшего друга. Это было потрясающе.

А контракт на работу, которая была в пустыне, предупреждал о частых нападениях инопланетян. Я разочарован — за полтора года ни одного так и не встретил.

9.

Пользовательское соглашение на DeviantArt — это, по сути, контракт, позволяющий им печатать, воспроизводить и получать прибыль от ваших работ (если они того пожелают) без вашего разрешения или согласия.

10.

В те времена, когда люди [легально] приобретали новую музыку, покупая компакт-диски, одна из групп, которые я слушал, прятала милые маленькие сообщения для фанатов мелким шрифтом в буклете об авторском праве, который шёл с компакт-диском. Иногда там была ссылка на скрытую часть их сайта с дополнительным содержанием.

11.

На Амазоне: в любое время они имеют право забрать у меня электронные книги, которые я купил в магазине Kindle.

12.

Приложение для работы с расписанием, которое использует моя компания, требует, чтобы вы вошли в систему, используя адрес электронной почты компании. Чтобы настроить его на своём телефоне, вы должны предоставить компании права на удаление содержимого вашего телефона в случае, если вы станете угрозой для компании. Нет, спасибо.

13.

Если вы хотите привлечь Huawei к ответственности, вы должны обратиться в суд в Китае.

Они не говорят вам, что для иностранца почти невозможно выиграть судебное дело в Китае.

14.

Один парень прочитал условия использования смарт-телевизора Samsung, который оснащён пультом с голосовым управлением. Он узнал, что телевизор может записывать и прослушивать ваши разговоры, и что они также могут передаваться третьим лицам. Так что когда вы смотрите телевизор, ваш телевизор смотрит вас.

15.

Я не знаю, изменено ли это, но, когда вы выбираете пункт «хрупкое» в службе доставке, такой как FedEx, это означает не то, что они будут аккуратно обращаться с грузом, а то, что вы сами признали, что он хрупкий и поэтому может быть сломанным не по их вине, так что вы не можете предъявить иск им за то, что они повредили вашу посылку, или просить любую компенсацию.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация