В Катаре начали красить дороги в голубой (4 фото)

20 августа 2019
Снимки, разлетевшиеся по мировым СМИ, многих озадачили: проезжая часть, залитая чем-то светло-синим, выглядит будто река. Что это может быть?





Вот такая картина наблюдается сегодня на проезжей части улицы Абдулла бен Джассима возле известного столичного рынка Сук Вакиф в Дохе. В принципе, многие видели выкрашенные в синий велодорожки - например, в Турции. Но для чего красить в такой цвет всю дорогу?



Оказывается, катарское Управление общественных работ, как сообщает местное издание Ар-Райя, в сотрудничестве с японской компанией работает над экспериментальным проектом по окраске одной из столичных улиц. В этом районе почти нет зеленых насаждений, и летом температура воздуха поднимается до 50 градусов.





Под летним палящим солнцем черный асфальт разогревается еще на 20 градусов больше, чем температура окружающего воздуха. Как говорит инженер Саад аль-Досари, планируется, что покраска проезжей части в синий позволит снизить температуру асфальта примерно на 15-20 градусов по Цельсию. Кроме того, синий цвет посреди раскаленного города радует глаз.

После покраски власти собираются понаблюдать за голубой улицей в течение полутора лет, чтобы оценить успешность эксперимента.



Кстати, рынок Сук Вакиф примечателен еще и тем, что находится на месте старинного места для торговли, которое было поглощено и стерт быстро растущим городом. Но 2004 году власти Катара приняли решение восстановить исторический базар в лучших арабских традициях. То есть как положено: соломенно-бамбуковые крыши, лабиринты кривоватых улочек, стены в незамысловатой отделке. И все это по вечерам переполняется толпами туристов и местных жителей, ароматом кальянов и специй, криками экзотических птиц и блеском нарядов и украшений...

Причем речь шла не об открытии нового современного рынка, а именно о постройке традиционного арабского базара на достаточно большой территории в несколько кварталов, такого, будто ему насчитывается не одна сотня лет. Архитекторы и дизайнеры смогли весьма правдоподобно воссоздать атмосферу старинного восточного базара, разместив на территории нескольких кварталов настоящий восточный базар, где продается все: экзотические птицы, ковры, украшения, специи, одежда, оружие, мебель, сувениры.
+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация