Вот как выглядели настоящие друиды! (9 фото)

Категория: Фото, Ностальгия, PEGI 16
19 августа 2019
Британским ученым удалось реконструировать лицо женщины-друида, жившей в Шотландии около 2000 лет назад. Как оказалось. у дамы, получившей от исследователей имя Хильда, было около 60 лет, и у нее совсем не было зубов.





Студенты шотландского Университета Данди реконструировали лицо женщины, жившей в Шотландии в Железном веке и умершей около 2000 лет назад. Как выяснила руководитель студенческого проекта Карен Флеминг, женщине, жившей на острове Льюис, было уже за 60, что было очень серьезным возрастом для той эпохи, когда средний возраст едва превышал 30 лет. У Хильды, как назвали ее студенты-исследователи, не было ни одного зуба, однако во всем остальном черты ее лица ничем не отличались от современных людей.



Реконструкция проводилась по черепу, найденному археологами еще в XIX веке и хранившемуся в анатомическом музее Университета Эдинбурга. Получившийся бюст стал частью университетской выставки. По словам Флеминг, Хильда оказалась "интереснейшим персонажем, который было любопытно реконструировать". "По черепу было понятно, что она лишилась всех зубов еще при жизни, - говорит Флеминг. - это неудивительно, учитывая диету того периода. Самым удивительным оказалось то, какую невероятно долгую, для тех времен, жизнь она прожила".





"Средняя продолжительность жизни женщины в то время едва достигала 31 года, - говорит Карен Флеминг. - Сейчас принято считать, что более долгая жизнь была характерна для представителей привилегированных сословий. Точное время ее смерти мы не можем узнать, однако мы можем предполагать. что она была кельтского происхождения и умерла в период с 55 года до н.э. до 400 г.н.э. Она похожа на пожилых женщин, которых мы видим на улице. Я очень горжусь этой своей работой".



Исследователи предполагают, что Хильда принадлежала к сословию друидов, чем и объяснялась ее долгая жизнь.



По рассказам Карен, жара, стоявшая летом в Британии, создала немало проблем в работе над проектом.



"Все лето мне приходилось хранить уши и другие части бюста Хильды, сделанные из воска, в холодильнике", - вспоминает Флеминг.



"Иногда мне приходилось сжать Хильду в свою машину, на пассажирское сиденье, пристегивать ремнем и охлаждать с помощью кондиционера, - рассказывает Флеминг. - Думаю, прохожие никогда не забудут этого зрелища!"



Вполне вероятно, хильда была современницей вторжения римлян на территорию Британии.



Именно в тот период жители Британии переходили к оседлой жизни, собирались в сообщества и приступали к обработке земли.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация