Президент США Дональд Трамп планирует выкупить Гренландию у Дании

Категория: Политика
16 августа 2019
14
Соединенные Штаты уже не первый раз зарятся на Гренландию. В 1946 году приобрести остров хотел 33-й президент США Гарри Трумэн. А в 1876 году вопрос по покупке Гренландии рассматривал Госдепартамент США. И вновь самый большой остров земли всерьез решил выкупить Дональд Трамп. Он уже неоднократно обсуждал данный вопрос со своими советниками. Трамп с большим "интересом" выслушал их мнение о природных ресурсах Гренландии и геополитическом значении острова, пишет The Wall Street Journal.





Первый раз американский президент стал планировать покупку острова весной 2019 года. Как заявлял Трамп, ему доложили о финансовых затруднениях Дании из-за помощи Гренландии. Часть советников президента выступили "за" это предложение, а другие же назвали это "мимолетным увлечением, которое никогда не будет реализовано". Тем не менее, Трамп поручил своему адвокату изучить данный вопрос.



Планы Трампа вызвали ряд вопросов. Например, можно ли будет использовать Гренландию, чтобы укрепить военное присутствие США в Арктике. По сути, покупку Гренландии можно сравнить с приобретением Аляски у России в 1867 году. В Белом доме и Государственном департаменте намерения Трампа официально не комментировали. Естественно, Дании его инициатива не понравилась.

"Если это правда, что он работает над этой идеей, то это окончательное доказательство того, что он сошел с ума. Я бы сказал так: мысль о том, что Дания может продать 50 тысяч своих граждан Соединенным Штатам, абсолютно безумна", — цитирует Jyllands Posten представителя Датской народной партии Сёрена Есперсена.

А бывший премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен принял планы Дональда Трампа за шутку.

"Это, должно быть, первоапрельская шутка… вот только совсем не по сезону", - написал Расмуссен в соцсети.
+1
14 комментариев
dik
dik
17 августа 2019
-6
Пусть лучше Украину выкупит fellow
Владимир_Паразит
Владимир_Паразит
17 августа 2019
-1
Цитата: dik
Пусть лучше Украину выкупит fellow

ахах холуи продажные, а не народ wink
Poop
Poop
17 августа 2019
-4
Владимир_Паразит,
Почему продажные? Наша власть не обеспечивает нам достойную жизнь. Третий Майдан делать нам не нужен (это на руку нашим врагам). Остается войти в состав США-могучей сверх державы.
Владимир_Паразит
Владимир_Паразит
17 августа 2019
-1
Poop,
не первый раз встречаю от украинцев такое предложение, но я считал, что это на уровне шутки.
это зашкар, господа украинцы. у украины потенциал гораздо больше чем у США, только ля этого работать надо, а не заниматься дележкой, воевать или майданить.
Van
Van
18 августа 2019
+1
dik,
Пусть лучше рашку выкупит. Нефть, газ, лес какой-никакой и долгожданный покой на этом глобусе от обезьяны с гранатой.
dik
dik
18 августа 2019
+1
Van, Это тоже идея) Тогда 1/6 часть почувствует, что такое свобода.
инфузория
18 августа 2019
299 комментариев
-7
Van,
у кого выкупит,дурашка?страна может только сама продаться.кто-то за денюжку.индейцы за стеклянные бусы.и только каклы продались за мечту,что их будут на халяву кормить.

Владимир_Паразит,
"ахах холуи продажные, а не народ.
это позорище.как так можно низко опустится?
Ридик
Ридик
19 августа 2019
+1
инфузория,
Так ведь после введения санкций РФ как элитная проститутка только и ищет возможности себя подороже продать ;) так что учтите это только вопрос времени :) и не надейтесь на отмену санкций РФ многим мешала, и теперь когда есть возможность прищучить вас со спущенными портками, никто не упустит возможности :))) возможности воспользоваться РФ по полной :))) так что как говорится запасайтесь вазелином :)))
инфузория
19 августа 2019
299 комментариев
-7
Чё-то мало скобочек. Это твои влажные мечты, у них такое же соответствие с действительностью, как хорактеристик у пули и говна. Россия продаёт всё, что у неё есть из товаров, но только не суверенитет. Суверенитет продают только [оскорбление] в кастрюлях и вышиванках. Там скоро новый транш от мвф придёт за ваш лес кругляк, можешь бутылочку раскупорить, вы ещё на шаг ближе к Европе стали.
Владимир_Паразит
Владимир_Паразит
19 августа 2019
-2
инфузория,
лес это еще мелочи, Зе разрешил землю продавать wink
тоже прикуплю себе деревушку самочек, наверное winked
инфузория
19 августа 2019
299 комментариев
-7
Владимир_Паразит,
Я думаю, что с землёй там полная амба. Сейчас начнут с бумагами и кадастрами разбираться окажется, что всё уже украдено-продано до нас. Вот тут визгу порасячьего будет.
D1moon
D1moon
19 августа 2019
4 407 комментариев
0
big_smile1 big_smile big_smile1
dik
dik
19 августа 2019
0
инфузория,Извините, но триединое братство это лохотрон, только лошня ведеться на сталинскую пропаганду. Вот ваш любимый шовинизм и привел к тому, что вас никто не любит. Нужно увать другие нации и уважать их выбор, а не сочинять унизительные анекдоты про чукчей, [оскорбление], хачиков,а эстонцы которые на сотню голов выше вас, так вы и про них сочиняете анекдоты из-за зависти fellow )

инфузория,
А как говориться в каждой шутке есть доля шутки. Если ненавидете шутя, значит ненавидете и в серьез. Даже про совдепиии, при так называемымой дружбе народов украинцы, т.е. по вашему х0хлы были недочеловеками...

Владимир_Паразит,
Бродячих сучек себе прикупи и приюти, а то задолбали, собачьи приюты позакрывались, ходят людей кусают fellow А собачка тебя оближет и приласкает)))

Кстати что то мы отклонились от темы. Тут про Гренландию, а не про Украину с Россией. Сохраним адекватность. Кстати dik, у меня род ственники в России не плохо отзываются про Украину, не любят путина. Зря...
инфузория
19 августа 2019
299 комментариев
-6
dik,
ты о чём вообще,болезный?к чему ты мне всё это написал?какое братство,шовинизм,я фигею.ещё предлагает сохранить адекватность.бгг.я в лёгком замешательстве.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация