Исследователи выяснили, что "срок годности" популярных слов длится не более 14 лет (2 фото)

15 августа 2019
Слова "мобила", "чувак", "чувиха", "кэп" и "балдёж" когда-то часто использовались людьми, однако со временем остались в прошлом (по крайней мере, для большинства людей). Теперь же новое исследование показало, что такие слова впадают в немилость примерно после 14 лет использования. Иначе говоря, срок годности есть даже у слов.





Почему период составляет именно 14 лет, неизвестно. Однако учёные полагают, что выводы их работы помогут пролить свет на тенденции, возникающие в разное время в истории и политике.

Исследователи из Аргентины и Великобритании определили 5630 наиболее употребляемых существительных и проанализировали, как долго они использовались, были популярными, а затем пропадали из лексикона людей. За начало исследования приняли 1700 год – с тех самых пор учёные изучали часто употребляемые слова.

Специалисты использовали компьютерную программу, чтобы выявить частоту применения слов через функцию Ngram Google Books. Ngram – это огромная база слов, используемых в коллекциях более чем пяти миллионов оцифрованных книг, выпущенных за последние 300 лет.

Учёные кропотливо отбирали используемые существительные в классификацию "популярные", отслеживали, как относительная мода на них изменялась с 1700 по 2008 годы. Выяснилось, что английские слова становились популярными и уходили в тень за 14-летний период.



Кстати, учёные выявили похожие циклы "успешности" слов и в русском, немецком, итальянском, французском и испанском языках. То есть результаты научной работы подтверждают теорию о том, что язык человека развивается по предсказуемой схеме.

Исследователи также обнаружили другую закономерность: распространённость некоторых слов по всей видимости совпадала с разными историческими событиями.

Например, в годы мировых войн практически не употреблялись различные слова так называемого популярного языка. Такие результаты связывают с изменением политических тенденций. Кроме того, учёные отметили, что популярность соответствующих существительных – король, королева и герцогиня – росла и понижалась также вместе с течением времени.

Авторы надеются, что их выводы помогут людям лучше понять язык и даже письменность. "Предполагаю, что эти закономерности отражают некоторую культурную динамику. Надеюсь, что это поможет нам лучше понять, почему со временем мы меняем темы для обсуждения", — говорит в интервью сайту New Scientist соавтор работы доктор Марсело Монтемурро (Marcelo Montemurro) из Университета Манчестера.

Он считает, что люди смогли бы понять, например, почему писатели со временем перестают увлекаться одной темой и выбирают новую линию.

Впрочем, профессор Марк Пагель (Mark Pagel) из Университета Рединга предупреждает, что необходимо провести больше подобных исследований, прежде чем точно исключить вероятность статистической случайности наблюдаемых явлений.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация