Пиво: 10 интересных фактов! (1 фото)

Категория: Еда, Факты
14 августа 2019
Если для вас пиво до сих пор ассоциируется с небритыми пузатыми мужиками, пьющими его в прокуренной пивной под «тараньку», разделанную на газете «ИЗВЕСТИЯ», то вы ничего не знаете о самом древнейшем напитке на земле, который, в буквальном смысле, создал ту человеческую цивилизацию, какую мы сегодня знаем. Не верите? Тогда то, что вы прочтете дальше, вас сильно удивит…



1. На самом деле, пиво действительно является древнейшим напитком, искусственно полученным первобытным человеком на самой заре человеческой цивилизации. Первые признаки древнейшего пивоварения были обнаружены археологами на Ближнем Востоке. Они датируются десятым тысячелетием до нашей эры! Согласно находкам ученых, в древнем Китае варить пиво стали на два тысячелетия позже — примерно за восемь тысяч лет до нашей эры. А в пятом тысячелетии до Рождества Христова, согласно находкам археологов, уже достаточно развитая и богатая культура пивоварения существовала в Месопотамии.

2. Вопреки расхожему мнению, пиво появилось в рационе первобытного человека задолго до вина. Ведь для производства вина человечеству сначала нужно было придумать качественную керамику, в которой можно было бы хранить и выдерживать виноград и получившееся вино. В то время, как пиво можно получить в более примитивных емкостях, к примеру — в деревянных сосудах.

3. Судя по анализу остатков пивного производства, наши предки не ограничивались привычным нам солодом, хмелем и водой в качестве сырья для производства своего пива. Хмель вообще достаточно поздно стал использоваться для пивоварения — примерно в 12-13 веках нашей эры. А вот в выборе других растений для своих экспериментов древние пивовары себя не ограничивали. К примеру, древние индейцы варили шоколадное пиво на какао-бобах. А поскольку пиво использовалось во многих религиозных ритуалах древних людей, то для получения экстатического одурманивающего воздействия, в него добавляли разные травы, корни, кору деревьев и прочие сильнодействующие вещества. Этим грешили древние шумеры, китайцы, ассирийцы, египтяне, греки, ацтеки, зулусы.

4. Согласно мнению антропологов, именно пиво заставило наших предков перейти от кочевого образа жизни к оседлому земледельческому. Да, растительность и животный мир в древности был богат и разнообразен и это давало возможность людям не чувствовать продовольственных затруднений. Но людям хотелось веселья, которое мог дать алкоголь. Сначала они получали его из забродивших плодов, но это удовольствие было доступно им один-два раза в году — в период созревания этих плодов. Зато брожение размолотого и пророщенного зерна было доступно круглый год: ведь зерно было сохранить гораздо проще, чем яблоки или виноград.

5. Все вы наверняка слышали фразу «Пиво — жидкий хлеб»? Она своими корнями уходит во всю ту же седую древность. Поскольку первобытное пиво не фильтровали, то оно содержало в себе остатки размолотого зерна и недобродивших сахаров, а значит было не только напитком, но и едой. Через какое-то время пиво научились пить из сосудов через трубочку и стали фильтровать, а оставшаяся дробина шла на приготовление лепешек и на корм скоту.

6. Пиво – самое популярный в мире алкогольный напиток, а из безалкогольных занимает почетное третье место после воды и чая. Социологи подсчитали, что в любой момент времени порядка 0,7% от населения Земли находятся в состоянии алкогольного опьянения. Пятая часть из них пьяны от пива. А это — более 10 миллионов человек!

7. По объему промышленного производства пива в мире многолетним лидером является бельгийский пивоваренный концерн AB-InBev. Ему принадлежат такие международные марки пива, как Budweiser/Bud, Corona, Staropramen, Stella Artois, Beck’s, Lowenbrau, Hoegaarden, Leffe, Taller, Franziskaner, Spaten и другие. Компания ежегодно варит более 3,5 млрд. литров пенного напитка. Капитализация (стоимость активов) компании по состоянию на конец 2017 года оценивалась примерно в $180 млрд. В Украине компания владеет такими марками пива, как Чернігівське, Рогань, Янтар, Жигулівське, однако уступает лидерские позиции другому международному пивному гиганту — корпорации Carlsberg.

8. Больше всего пива в год пьют чехи: на душу населения по разным данным приходится от 146 до 156 литров хмельного напитка. На втором месте находятся ирландцы, выпивающие каждый год в среднем по 131 литров. Третье место традиционно занимают немцы с их 115 ежегодными литрами. В Украине показатель потребления пива на душу населения к началу 2018 года сократился до 42 литров, в то время, как в 2011 году составлял целых 68 литров в год. Увы, с ростом цен на пиво вследствие неудачных законодательных изменений и с общим падением доходов населения за последние несколько лет, все больше украинцев предпочитает пиву водку, бутылка которой стоит дешевле бокала хорошего крафтового пива.

9. Если чехи кажутся вам пивными алкоголиками, то, думаю, вам интересно будет узнать, что в средневековье среднестатистический европеец выпивал ежегодно порядка 300 литров пива! Но это было связано не только с любовью с алкоголю, а более — с крайне низким качеством воды. Ведь все отходы своей жизнедеятельности тогда принято было сбрасывать в ближайшие реки и озера, а очистных сооружений в то время еще не придумали. Эпидемии «выкашивали» население целых областей. Брожение же убивало большинство болезнетворных бактерий, что делало даже низкокачественное пиво намного безопаснее обычной воды из колодца или реки.

10. Самым масштабным в мире фестивалем пива является Октоберфест (Oktoberfest). Он проводится ежегодно в немецком Мюнхене. Эта 16-дневная пивная ярмарка работает с конца сентября до первых выходных октября. Недавно фестиваль отметил свое 200-летие! Каждый год в этом мероприятии принимает участие более 6 миллионов любителей пива со всего мира. Но Октоберфест вовсе не является международным фестивалем пива. К участию в нем допускаются исключительно мюнхенские пивоварни.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация