Почему успешный дебют заставил Эру Зиганшину уйти из кино в театр (10 фото)

Категория: Кино, Ностальгия, PEGI 0+
13 августа 2019
В кино актриса впервые появилась в роли маленькой разбойницы в сказке «Снежная королева». Потом она на долгие годы оставила это дело, полностью сосредоточившись на театре. Что же произошло?





Эру Зиганшину, которая родилась в Казани, изначально отец назвал Воэрой, то есть Военной эрой, так как она появилась на свет в 1944 году. Мама умоляла отказаться хотя бы от первой части имени, а сама мечтала назвать дочь Луизой. Полностью переубедить отца не удалось. Эра хорошо училась в школе, пела, писала стихи, танцевала, рисовала, училась по классу скрипки. Во втором классе ее отобрали для участия в хоре в некоторых постановках оперного театра, что буквально определило будущее девочки.



Она заболела театром, где ей все понравилось. Эра даже написала в личном дневнике, что мечтает стать актрисой. Это увидела мама, которая плакала, уговаривая дочь одуматься. Ее беспокоило то, как отнесется к выбору дочери отец. А Эра не собиралась отказываться от мечты, она сожгла дневник в тот же день на заднем дворе. Девочка научилась не доверять свои сокровенные мысли даже бумаге.





Эра не согласилась с решением родителей по поводу учебы на физическом или филологическом факультете, она сбежала в Москву, не взяв с собой никакие вещи, кроме одежды, в которой была, легкого сарафана и мелочей, поместившихся в маленькую сумку. Девушка поступила в Щукинское училище, а родители ее выбор долго не принимали. Мама иногда высылала немного денег, писала письма, а когда Эра просила выслать теплые вещи из дома, умоляла ее вернуться домой.



Когда Эра училась на втором курсе, она увидела постановку БДТ, приехавшего в Москву с гастролями. И снова девушка буквально заболела уже конкретным театром. Георгий Товстоногов тогда объявил прослушивание для выпускников столичных театральных вузов, где Эра обошла всех желающих, так как отобрали только ее одну. Она призналась, что учится на втором курсе, Товстоногов все-таки взял ее, а доучивалась она уже в студии при БДТ.



В труппу Георгия Александровича Эра не попала, так как, по его мнению, у нее был анархический характер, и не было понимания, что театр – это коллективный труд большого числа людей. Мастер был уверен, что это не позволит Эре Зиганшиной стать хорошей актрисой, несмотря на талант, эмоциональность и ум. Товстоногов оказался прав относительно сложного характера актрисы, но насчет карьеры ошибся. В юности она могла разозлиться и наговорить нехорошие вещи собеседнику. Эра не знала, какую реакцию вызовет у нее та или иная ситуация. Только с годами актриса стала более мягкой и терпимой.

После студии БДТ Эра Зиганшина попала в труппу Ленкома, где ей сразу дали роль Люси в «Трехгрошовой опере». Спустя несколько лет она стала ведущей актрисой театра.



В 20 лет, когда Эра играла принцессу в телеспектакле «Двенадцать месяцев», коллега актрисы Николай Боярский начал уговаривать ее пойти на Ленфильм, чтобы сняться в фильме «Снежная королева» в роли маленькой разбойницы.

Когда Зиганшина пришла на студию, оказалось, что на роль утвердили другую актрису. Эра, сдерживая слезы, выдала: «Лучше меня всё равно никто не сыграет!» Через несколько дней актрисе все-таки позвонили и пригласили на съемки без проб. Когда участники съемочной группы увидели работу Эры в кадре, то облегченно вздохнули.



Актрисе же не понравилась работа в кино. На съемочной площадке она не ощущала душевность и поддержку от коллег, как это было в театре. Ей не хватало эмоций, слов ободрения и аплодисментов.

После фильма многие режиссеры предлагали ей роли, но Зиганшина выбрала театр. Отчасти так получилось из-за того, что ей предлагали однотипные роли, в стиле маленькой разбойницы. В течение десяти лет Эра снималась в кино только, если ей нравилась роль, как это было с Урсулой в ленте «Небесные ласточки». Лишь в 1990-е годы актриса вернулась в кино, чтобы обеспечить себе заработок.



Что касается родителей, то они смогли принять выбор дочери, увидев ее на сцене. Произошло это, когда Эра Зиганшина приехала вместе с труппой Ленкома на гастроли в Казань. В театр собрались все родственники актрисы вместе с отцом и матерью. Когда режиссер объявил, что они находятся в зале, зрители стоя аплодировали им. Папа плакал в этот момент, а мама сдерживала слезы. Вечером отец признался, что был строг к Эре. Душевный разговор и спектакль помогли папе изменить свое отношение к профессии дочери. Он гордился Эрой, собирал все статьи и рецензии о ней, хранил их в папке и показывал гостям.



Эра Зиганшина дважды была замужем. С Владимиром Головиным она счастливо прожила 17 лет, родила ему двух детей – Катю и Алексея. А потом Эра влюбилась в актера Владимира Рожина. Ее вызывали в высокие инстанции и уговаривали сохранить семью, но актриса поступила по-своему. Она развелась с первым супругом и вышла замуж за Владимира, которому родила сына Володю. Детям Эры доставалось мало внимания от нее, но ей, по ее признанию, повезло, так как они выросли хорошими людьми.



Сейчас Эра Зиганшина играет в Александринском театре, снимается в кино, планирует написать мемуары о своей жизни. Всем девушкам, которые мечтают стать актрисами, она советует браться за это дело только из большой любви. В противном случае, будет непросто вынести все тяготы актерской жизни.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация