В мире 14 видов розеток. Вы точно видели не все (5 фото)

12 августа 2019
Как вы думаете, сколько различных типов розеток бывает? Наверняка вы все их никогда не видели.





А знать про них полезно — особенно, если часто ездите в путешествия.

Сколько их всего



Согласно классификации Международной электротехнической комиссии, сегодня в мире используются 14 стандартных типов электрических розеток. Они обозначаются латинскими буквами от A до N. Каждый тип розетки может иметь несколько различных стандартов.

Например, вилки типа С, которыми мы пользуемся в России, имеют два стандарта: CEE 7/16 с плоским основанием и CEE 7/17. В некоторых классификациях к ним добавляют еще и третий стандарт — так называемые «советские вилки», изготовленные по ГОСТ 7396.1

Как они выглядят





На этот вопрос лучше всего ответит картинка. Наверняка большая часть разъемов вас не удивит, хотя некоторые наверняка вызовут вопрос: «Кто вообще это придумал?»

Как насчет совместимости



Некоторые вилки можно приспособить к разным розеткам. Так например, вилку стандарта CEE 7/16 можно включить в розетки типов E, F, H, J, K, L и даже в двухконтактные типа N. А как пишут многие источники, приложив определенное усилие, даже и в розетку типа D!

А вот розетки типа L, с которыми вы можете столкнуться в Италии, вызовут у вас недоумение и необходимость искать переходник. Если вас вдруг занесет в Китай или Австралию, там тоже не получится сходу поставить на зарядку ваш ноутбук или мобильный.

Что же делать туристу



Если вы прилетаете или приезжаете в страну с нестандартным типом розеток, то в аэропорту (на вокзале) наверняка обнаружится прилавок и переходниками нужного вам типа. Если у вас есть время и нет необходимости подзаряжаться прям вот сразу — можете поискать такие переходники в городе, наверняка они там обойдутся гораздо дешевле.

Многие туристические страны идут своим гостям навстречу и вводят розетки комбинированного стандарта. Например, в Италии большое распространение получили presa bipasso — розетки, которые подходят как к штекерам типа С, так и к сугубо итальянским типа L. Еще одна страна, где можно увидеть комбинированные розетки — Таиланд. Там в одни и те же разъемы можно включать штекеры «европейского» и «американского» типов.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация