Там где Китайская стена выходит в море (34 фото)

12 августа 2019
Сравним фотографии одного места в начале 20 и 21 веков. Я думаю многие наслышаны про то место где стена встречается с морем.







Но нашлось еще одно фото. Форта № 1 крепости Бейтан, в Шаньхайгуане, периода 1900 года.





Вот как это место выглядит сейчас, появился кусок стены, выходящей в море, которого не было в 1900 году, да и много других стен тоже...



План туристического комплекса на месте форта № 1



Фактически крепость Бейтан это была небольшая китайская крепость-застава в Шаньхайгуане. И эта крепость была взята штурмом союзным отрядом в 1900 году. Период строительства крепости сложно сказать, в китайских указателях указывается, что эта крепость-застава начала строится еще при династии Мин до маньчжурского нашествия, скорее всего в 14 веке.



Схема крепости Бейтан.



Собственно форт № 1 был попыткой приспособления старого укрепления под современные береговые орудия. В одной из китайских надписей, кстати по-русски, сказано, что в 1840 году началось строительство валов из «глинобетона» (хороший термин, не мог до этого назвать этот материал).

А к 1900 году здесь был береговой форт с сухопутной обороной, на вооружении которого находилось (по данным капитана корпуса инженеров армии США W.E. Craighill):

- два 210-мм орудия Круппа образца 1893 года на центральном штыре с сектором обстрела в 360 градусов;

- два 210-мм орудия Круппа образца 1885 года с сектором обстрела 150 градусов;

- четыре 120-мм пушки Круппа с сектором обстрела 130 градусов;

- 180-мм пушка Круппа образца 1869 года с сектором обстрела 140 градусов (интересно, что это за орудие?).

За исключением небольших погребков форт № 1 не имел каких-либо пороховых и снарядных погребов. В 1900 году в форту № 1 располагались русские, британские, французские, итальянские, германские и японские части.



А на этих фотографиях показан тыльный обвод крепостной стены этого же самого форта № 1



Еще несколько фотографий стены, ведь ради нее приезжают в эти места многие тысячи туристов, как китайцев, так и иностранцев. Справедливости ради отмечу, что китайцы указывают, что при восстановлении этого участка стены в большом количестве применялись гранитные камни, найденные на месте крепости Бейтан.









Но не только есть новые участки стен, в районе форта № 1 в Шаньхайгуане. С севера практически вплотную к стене подходит старый участок форта.



Зубцы новодельные, как и верхняя часть стены, но в целом это та стена, которая стояла здесь и в 1900 году. Хорошо здесь виден пролом в стене. Появившийся при штурме 1900 года.



Вот к примеру сторожевая башня





На ее гранитном фундаменте остались даже автографы на английском, явно тех самых победителей, которые здесь расположились в 1900-1901 гг.



Есть и фотография форта № 2.

Форт № 2 имел на вооружении: - две 8-дюймовые пушки Армстронга с щитом образца 1894 года и возможностью вести круговой обстрел, располагались по одной на флангах; - две 150-мм пушки Круппа образца 1885 года; - 150-мм пушка Круппа образца 1869 года на деревянном станке. В этом форту были более основательные погреба, чем на форту № 1. В 1900 г. форт был оккупирован немцами и итальянцами.

Форт № 3 имел на вооружении: - две 8-дюймовые пушки Армстронга с щитом образца 1894 года; - 150-мм пушка Круппа образца 1885 года; - 120-мм орудие Круппа с щитом образца 1895 года; - четыре 80-мм полевых пушки. В 1900 году форт был оккупирован французами.

Форт № 4 имел на вооружении два 120-мм орудия Круппа с щитом образца 1895 года. В 1900 году был занят русскими.

Форт № 5 имел на вооружении три 120-мм орудия Круппа с щитом образца 1895 года, шесть 80-мм полевых орудий . В 1900 году был занят англичанами и японцами.

Форт № 6 не имел каких-либо орудий и был в 1900 г. занят русскими. Все эти форты, были построены в 1883-1884 гг. при участии германских военных инженеров.



Помимо этих "новых фортов" на участке между ними и Великой стеной имелось еще 20 различных фортификационных сооружений, знакомых нам по примеру Порт-Артура и Талиенваня как импани, на фото, - глинобитные четырехугольные укрепления-редуты, внутри которых располагались на постоянной основе гарнизоны.



Въезд в форт № 2, сохранившийся до нашего времени. Итальянские солдаты около въезда в форт № 2.







Лагерь союзных войск в Бейтане





Укрепления в Бейтане. Форт № 2.





Участок стены со сторожевой башней тянется от форта № 1 на протяжении нескольких сот метров, после чего переходит в земляной вал, тянущийся далее в сторону гор и Великой стены на протяжении нескольких километров. Сложно сказать однозначно, какую оборонительную систему нашли здесь союзники в 1900 году, но складывается впечатление, что основу обороны помимо "новых фортов" составлял земляной вал со рвом, на котором и находились полевые позиции пехоты. Необходимо также учитывать, что вся эта оборонительная система была ориентирована против противника, наступающего с севера, со стороны Маньчжурии, и против морского противника, а союзники подошли с юга, откуда не ожидалось нападения.

Непосредственно к старому участку стены примыкает вот такой, новый. После таких картин желание знакомится с древнейшей китайской историей значительно притупляется.



Технология здесь такова - раскапывается земляной вал, находятся остатки стены незначительной высоты и надстраивается остальная реконструированная часть на высоту 6-8 м, включая строительство бастионоподобных башен





Вид оборонительного вала в сторону моря, видны подготовительные работы по перестройке вала в стену



А вот вид в другую сторону - гор и Великой стены, здесь оборонительный вал еще не тронут. Слева за забором - форт № 2 или вернее, что от него осталось.



В составе вала хорошо видны выступы - бастионы, а также сильно оплывший ров перед валом



На следующем фото - изгиб рва, повторяющий очертания выступа-бастиона.



Далее земляной вал, настоящая "китайская стенка", продолжается, насколько хватает взгляда.

Есть фото "китайской стены" начала 20 века, есть начала 21 века. И что, есть что, решать вам.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация