Любовь в фильме «Романс о влюбленных» царила не только в кадре (8 фото)

Категория: Кино, Ностальгия, PEGI 16
12 августа 2019
Картина вышла на экраны 45 лет назад. Она стала одной из самых лиричных и трогательных работ режиссера Андрея Кончаловского и одной из лучших работ актрисы Елены Кореневой. На съемках царила особенная атмосфера, без которой, вероятно, не удалось бы создать настолько романтичный фильм. И она же разбудила вполне реальные чувства.





Сценарий под названием «Романс о влюбленных сердцах» Евгения Григорьева пролежал на киностудии два года. Режиссеры не решались взяться за странную историю, где диалоги были построены в белых стихах. Вот и Андрей Кончаловский посчитал идею не самой лучшей, а начало сценария и вовсе показалось ему бредом, но чем дальше он читал, тем больше его захватывало действие. Когда режиссер дошел до сцены смерти, то не смог сдержать слез. И сценарий начал преследовать его. Конечно же, Кончаловский тогда почувствовал, что не может не снимать этот фильм. Он рискнул и оказался в выигрыше.



Три месяца команда искала подходящих актеров на главные роли. На мужскую роль Кончаловский планировал найти статного красавца, настоящего покорителя женских сердец. Основным претендентом был Владимир Конкин, которого режиссер увидел на обложке журнала «Советский экран». Актер сценарий, ожидаемо, не оценил. Плюс к этому, он был занят на съемках другого фильма. Кончаловский смог уговорить его приехать к нему на съемки «Романса о влюбленных» после окончания той работы. Но актер не сдержал обещания, из-за чего пришлось снова искать актера на главную мужскую роль. Режиссер вспомнил о Евгении Киндинове, ранее отвергнутым им. Несмотря на то, что он была старше своего героя на 10 лет, с задачей актер справился отлично.





Актрису найти оказалось еще сложнее. Кончаловского не устраивала ни одна из претенденток. Ассистентки, среди которых была мама Елены Кореневой, уже не знали, где искать актрис, как Александр Адабашьян сказал режиссеру, что у одной из ассистенток есть две дочери подходящего возраста. Кончаловский захотел их увидеть. Когда на пробы пришла 19-летняя Елена Коренева, поиски актрисы наконец-то закончились.



На момент съемок «Романса о влюбленных» режиссеру было 35 лет, он был женат на француженке Вивиан, которая тогда жила на своей родине. Коренева тогда знала, что у Кончаловского частенько случались романы на съемочной площадке, несмотря на его брак. Несмотря на это, юная актриса тоже не устояла перед обаянием Андрея Сергеевича еще до начала съемок. По ее словам, на просмотрах он сажал ее рядом с собой, окружал теплом, вниманием, давал ощущение нужности, хотел научить, образовать, приобщить к культурному слою, вывести на другой уровень социальной и внутренней свободы, как и всех, кто с ним работал. В Серпухове, где начались съемки фильма, Елене пришлось играть и главную героиню Татьяну, и роль новой любви Андрея Кончаловского.



На кинофестивале в Москве, куда режиссер приезжал вместе с Кореневой, он представлял ее как свою спутницу. Тогда же в столицу прилетела и Вивиан, которой он рассказал о романе. Супруга знала мужа и не стала с ним сразу же разводиться.

Летние съемки завершились, Кончаловский уехал в Севастополь, чтобы снять эпизоды без участия Елены. Тогда он принял решение расстаться, но, несмотря на это, роман продолжался около года. Пара даже жила вместе.



Коренева знала, что романы режиссера с актрисами обычно завершались одновременно с окончанием съемок. Она смирилась с этим, приняв тот факт, что самой большой любовью Кончаловского всегда было кино.



После выхода «Романса о влюбленных на экраны» критики сдержанно оценили фильм. Часть из них обвинила режиссера в низкопоклонстве, лишнем пафосе, безвкусице. В Италии Бернардо Бертолуччи обвинил Кончаловского в пошлости. Несмотря на все перечисленное, зрители остались в восторге от фильма. За прокатный год по статистике его посмотрело 36,5 миллиона зрителей. Кто-то узнал в героях себя. Широкой аудитории была понятна история о девушке, которая не дождалась парня из армии. Сложный кинематографический язык и белые стихи в сочетании с музыкой Александра Градского только добавили сюжету притягательности.



На фестивале в Карловых Варах фильм получил первый приз, а исполнители главных ролей стали кумирами. По словам Елены Кореневой, слава стала для нее вызовом от общества. Позже она поняла, что принимать его нужно «с голливудской улыбкой и в боксерских перчатках». Евгений Киндинов тоже полюбился зрительницам, которые писали ему письма мешками и караулили его у служебного входа в театр. Повышенное внимание действовало ему на психику, но от звездной болезни актеру удалось избавиться достаточно быстро, благодаря занятости в МХАТе.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация