Частные детективы и интернет-расследования: как спецотдел Porsche борется с контрафактом (10 фото)

12 августа 2019
Вы, может быть, думаете, что автопроизводители вынужденно мирятся с существованием подделок, потому что ничего не могут поделать? Отнюдь. Как сказал великий Лонгфелло, мельницы господни мелют медленно, но верно.





Вот и британцам из Land Rover удалось победить ленивых китайских дизайнеров, а в Бразилии на днях накрыли целую подпольную фабрику по сборке фейковых Ferrari и Lamborghini – при непосредственной поддержке из Маранелло. Не отстает и Porsche, которая решила внезапно рассекретить свою спецслужбу "по защите бренда".



На фотографии – весь ее личный состав. Спецотдел состоит всего из трех человек, Андреаса Кирхгеснера, Томаса Фишера и Микаэлы Стойбер. Несмотря на малочисленность, работает спецотдел весьма результативно. Например, в 2018 году эта команда инициировала конфискацию контрафакта на сумму более 60 млн евро по всей планете – всего порядка 200 тысяч образцов подделок, среди которых попадаются и весьма экзотические. Но об этом чуть позже.





Рынок контрафакта – запчастей, которые производители выдают за оригинальные – постоянно растет, и задача спецотдела – по мере сил этому препятствовать. Команда "по защите бренда" работает в тесной связке с другими подразделениями Porsche. Вычислить подделку иногда помогают даже банальные опечатки, распознать которые куда проще инженерам, чем кабинетным работникам. Скажем, если на упаковке написано Kontrolllerte Qualitat вместо Kontrollierte Qualit?t – очевидно, что Porsche не имеет к этой детали никакого отношения. Или, допустим, ситуация, которую в спецотделе до сих пор вспоминают с улыбкой – на логотип Porsche на подделке вместо фирменной лошади была нанесена овца, стоящая на задних ногах. И, само собой, частенько наводкой на подделку служит необоснованно низкая цена.



Но не только серфинг глобальных маркетплейсов приносит результаты: иногда спецотделу приходится работать и в поле. Скажем, Микаэла Стойберг регулярно бывает в Шеньчжэне, городе неподалеку от Гонконга, который считается одним из мировых центров производства контрафакта. В Китае ей, конечно, не приходится изображать спецагента: Микаэлу в ее нелегком труде поддерживают частные детективные агентства и целая команда сыщиков, которые собирают информацию и делают контрольные закупки. "Китай – это огромный стог сена, где нужно потрудиться, чтобы отыскать хоть одну иголку".



Помогают Porsche и таможенные службы, но толку от них немного: таможня, по оценкам компании, может вычислить не более 1-2% контрафакта. При этом импортер или грузоотправитель порой всего лишь посредник, а задача спецотдела, по словам Микаэлы – обязательно выйти на производителей и дать знать местным властям.



Андреас Кирхгасснер называет это игрой в кошки-мышки: спецотдел вынужден постоянно применяться к новым стратегиям, которые изобретают изготовители подделок. Если раньше, к примеру, можно было просто пойти и конфисковать целый контейнер контрафакта в порту Гамбурга, то сейчас поток фальшивых товаров куда более распределен и идет по почте мелкими партиями через глобальные маркетплейсы – Amazon, eBay и AliExpress.



80% контрафакта, по оценкам специалистов, поступает из Китая, где его производят практически повсеместно, вплоть до задних дворов в маленьких деревеньках. Однако, за поток контрафакта отвечает не только седой дядюшка Лю: имеются в Поднебесной и мощные производственные площадки, которые работают по более высоким стандартам. Качество подделок может сильно отличаться, и порой распознать фейковые запчасти довольно сложно. Но ребята искренне стараются, и результаты их работы говорят сами за себя.



Примерно 33 тысячи единиц контрафакта из конфискованных в прошлом году 200 тысяч – это поддельные запчасти. Причем не только мелочи наподобие воздушных фильтров, но и весьма важные компоненты – скажем, подушки безопасности, колесные диски и тормозные механизмы. По всей видимости, изготовители подделок считают, что нашлепка с едва пропечатанным логотипом Porsche на упаковке позволяет задирать цену до небес – хотя фейковые тормоза, конечно, все равно продаются дешевле, чем оригиналы. На это и ведутся порой не слишком ответственные владельцы.



Остальное – это якобы фирменные аксессуары, от кепок и футболок до часов и солнцезащитных очков. Такие подделки спецотдел Porsche находит повсеместно, и не только онлайн. Случалось им изымать ерунду, которую выдают за фирменную продукцию, и на выставке ретро-машин в самом Штутгарте. А однажды, как рассказывала Микаэла, в Турции команде пришлось конфисковать несколько тысяч таблеток от эректильной дисфункции, выполненных в виде лого Porsche. Что там банальная виагра…

С одной стороны, спецназ Porsche можно обвинить в том, что они не дают зарабатывать честным китайцам, которые, может быть, делают запчасти и не хуже оригинальных. С другой, никто никаких гарантий качества покупателю этих фейков не даст, хотя покупатель, может быть, будет искренне уверен, что покупает как раз оригинал. И если тормоза, купленные на AliExpress, откажутся работать в самый ответственный момент, или воздушный фильтр с Amazon оставит мотор без воздуха, или – что, конечно, меньшее из зол – футболка "якобы Porsche" после первой же стирки пойдет полосами – компания никакой ответственности нести не будет. Но, как говорится, осадочек останется. И именно поэтому в Porsche есть спецотдел "по защите бренда".

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация