Ретро монстр весом 59 тонн (14 фото)

Категория: Ностальгия
12 августа 2019
В 1957 году огромный грузовик Berliet T100 был представлен на Парижском автосалоне. Однако огромного транспортного средства не было в главном зале, потому что он был слишком большим. В свое время это был самый большой грузовик в мире. Всего было создано 4 экземпляра модели T100.











Berliet T100 был заказан нефтяными компаниями работающими в Сахаре. Еще один был построен год спустя, а в 1959 году были построены еще два, один из которых отличался расположением кабины, она находилась над двигателем. Работа над первым грузовиком на заводе Berliet в Курбеволе длилась всего 9 месяцев.







Три модели T100 имели привод 6 6, а четвертый - 6 4. Вес пустого автомобиля был 59 тонн, полная масса больше 200 тонн. В движение его приводил двигатель Cummins V12 объемом 29,6 л и мощностью 600 л.с. (позднее увеличили до 700 л.с.). Несмотря на столь мощный силовой агрегат, максимальная скорость составляла всего 34 км / ч. Система торможения была разработана на основе компонентов, используемых в самолете. Интересно, что гидравлическая система приводилась в действие дополнительным двигателем Panhard.







При полной загрузке грузовик потреблял 640 литров на 100 километров. Все грузовики были оснащены двумя топливными баками по 950 литров каждый.





После презентации в Париже первый T100 показывался в Лионе, Авиньоне, Хельсинки, Касабланке, Франкфурте и Женеве. Затем его в Алжир. После восстановления независимости Алжира грузовик был передан местным властям. Через несколько лет эксплуатации он был помещен в музей в Хасси-Мессауд. Второй T100 также отправился в Алжир. В 1981 году его вернули в компанию Berliet, которая разместила его в музее.





Третий T100 использовался в течение 4 лет на урановом руднике в Бессине. С 1965 года он использовался дорожно-строительной компанией. В 1978 году его отправили на слом.



Про четвертый Т100, отличающийся кабиной ничего не известно. Планировалось поставить на него двигатель мощностью 1000 л.с, но это так и осталось в планах.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация